RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 137, номер 2, страницы 239–252 (Mi tmf269)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об уравнениях $C$-КП и $B$-КП, связанных с обобщенным гамильтонианом Хенона–Хейлеса четвертого порядка

М. Музетте, К. Верховен

Vrije Universiteit

Аннотация: В своей теоретико-групповой классификации солитонных уравнений Джимбо и Мива располагают билинейные уравнения низших степеней, соответствующие обычной и модифицированной иерархиям Кадомцева–Петвиашвили, в зависимости от представления бесконечномерных алгебр Ли. Рассмотрены $(1+1)$-мерные редукции для трех конкретных уравнений из этого списка, представляющих интерес с точки зрения нахождения новых связей с обобщенным гамильтонианом Хенона–Хейлеса, которые могут оказаться полезными при интегрировании последнего с функциями, обладающими свойством Пенлеве. Два из этих дифференциальных уравнений в частных производных имеют $N$-солитонные решения, которые, как и в случае уравнения Каупа–Купершмидта, можно записать как логарифмическую производную от определителя Грама. Кроме того, они могут описывать лобовые столкновения уединенных волн различного вида и формы.

Ключевые слова: солитонные уравнения, зацепляющиеся уравнения типа КдФ, пары Лакса четвертого и пятого порядка, гамильтоновы системы

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf269

Полный текст: PDF файл (746 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 137:2, 1561–1573

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: М. Музетте, К. Верховен, “Об уравнениях $C$-КП и $B$-КП, связанных с обобщенным гамильтонианом Хенона–Хейлеса четвертого порядка”, ТМФ, 137:2 (2003), 239–252; Theoret. and Math. Phys., 137:2 (2003), 1561–1573

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MusVer03}
\by М.~Музетте, К.~Верховен
\paper Об уравнениях $C$-КП и $B$-КП, связанных с~обобщенным гамильтонианом Хенона--Хейлеса четвертого порядка
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 137
\issue 2
\pages 239--252
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf269}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf269}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2057901}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.35323}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 137
\issue 2
\pages 1561--1573
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1027318020365}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000187431800009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf269
  • https://doi.org/10.4213/tmf269
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v137/i2/p239

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Конт, М. Музетте, К. Верховен, “Полнота гамильтонианов Эно–Эйлеса третьей и четвертой степеней”, ТМФ, 144:1 (2005), 14–25  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. Conte, M. Musette, C. Verhoeven, “Completeness of the Cubic and Quartic Henon–Heiles Hamiltonians”, Theoret. and Math. Phys., 144:1 (2005), 888–898  crossref  isi
    2. Conte R, Musette M, Verhoeven C, “Explicit integration of the Henon-Heiles Hamiltonians”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 12 (2005), 212–227, Suppl. 1  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Dimakis, A, “BKP and CKP revisited: the odd KP system”, Inverse Problems, 25:4 (2009), 045001  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:265
    Полный текст:63
    Литература:19
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019