RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2003, том 137, номер 2, страницы 253–270 (Mi tmf270)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Гипергеометрические функции, связанные с $Q$-многочленами Шура, и уравнение $B$КП

А. Ю. Орлов

Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН

Аннотация: Вводятся гипергеометрические функции, связанные с проективными функциями Шура $Q_{\lambda}$, и описываются их свойства. Получены линейные уравнения, интегральные представления и представления Пфаффа. Эти гипергеометрические функции являются вакуумными средними свободных фермионных полей и поэтому представляют собой тау-функции так называемой иерархии $B$КП интегрируемых уравнений.

Ключевые слова: проективные функции Шура, гипергеометрические функции, теория солитонов

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf270

Полный текст: PDF файл (315 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2003, 137:2, 1574–1589

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: А. Ю. Орлов, “Гипергеометрические функции, связанные с $Q$-многочленами Шура, и уравнение $B$КП”, ТМФ, 137:2 (2003), 253–270; Theoret. and Math. Phys., 137:2 (2003), 1574–1589

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Orl03}
\by А.~Ю.~Орлов
\paper Гипергеометрические функции, связанные с~$Q$-многочленами Шура, и~уравнение $B$КП
\jour ТМФ
\yr 2003
\vol 137
\issue 2
\pages 253--270
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf270}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf270}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2057902}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.33015}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2003
\vol 137
\issue 2
\pages 1574--1589
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1027370004436}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000187431800010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf270
  • https://doi.org/10.4213/tmf270
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v137/i2/p253

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Л. Скороходов, “Методы аналитического продолжения обобщенных гипергеометрических функций $ _pF_{p-1}(a_1,…,a_p;b_1,…,b_{p-1};z)$”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:7 (2004), 1164–1186  mathnet  mathscinet  zmath; S. L. Skorokhodov, “Methods of analytical continuation of the generalized hypergeometric functions $ _pF_{p-1}(a_1,…,a_p;b_1,…,b_{p-1};z)$”, Comput. Math. Math. Phys., 44:7 (2004), 1102–1123
    2. Dimakis, A, “BKP and CKP revisited: the odd KP system”, Inverse Problems, 25:4 (2009), 045001  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    3. Foda, O, “On free fermions and plane partitions”, Journal of Algebra, 321:11 (2009), 3249  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    4. Дж. Харнад, Й. В. ван де Лёр, А. Ю. Орлов, “Кратные суммы и интегралы как тау-функции нейтральной иерархии Кадомцева–Петвиашвили”, ТМФ, 168:1 (2011), 112–124  mathnet  crossref  adsnasa; J. Harnad, J. W. van de Leur, A. Yu. Orlov, “Multiple sums and integrals as neutral BKP tau functions”, Theoret. and Math. Phys., 168:1 (2011), 951–962  crossref  isi
    5. Johan W. van de Leur, Alexander Yu. Orlov, Takahiro Shiota, “CKP hierarchy, bosonic tau function and bosonization formulae”, SIGMA, 8 (2012), 036, 28 pp.  mathnet  crossref  mathscinet
    6. Shigyo Y., “On the expansion coefficients of Tau-function of the BKP hierarchy”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:29 (2016), 295201  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. van de Leur J.W. Orlov A.Yu., “Character Expansion of Matrix Integrals”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:2 (2018), 025208  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. Alexandrov A. Chapuy G. Eynard B. Harnad J., “Fermionic Approach to Weighted Hurwitz Numbers and Topological Recursion”, Commun. Math. Phys., 360:2 (2018), 777–826  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:253
    Полный текст:107
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020