RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1979, том 40, номер 1, страницы 15–27 (Mi tmf2795)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Солитоны в некоторых геометрических теориях поля

Б. М. Барбашов, В. В. Нестеренко, А. М. Червяков


Аннотация: Предложен геометрический подход к двумерным полевым теориям, в рамках которого ряд нелинейных моделей, а именно теория тяготения с постоянной скалярной кривизной, безмассовое скалярное поле Борна–Инфельда, а также релятивистская струна, описывается одним нелинейным уравнением Лиувилля. Исследуются солитонные решения этого уравнения, их устойчивость. Показано, что такие решения можно интерпретировать как частицы с отличной от нуля массой покоя, причем эта интерпретация имеет смысл как на классическом, так и на квантовом уровнях.

Полный текст: PDF файл (1606 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1979, 40:1, 572–581

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 08.06.1978

Образец цитирования: Б. М. Барбашов, В. В. Нестеренко, А. М. Червяков, “Солитоны в некоторых геометрических теориях поля”, ТМФ, 40:1 (1979), 15–27; Theoret. and Math. Phys., 40:1 (1979), 572–581

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BarNesChe79}
\by Б.~М.~Барбашов, В.~В.~Нестеренко, А.~М.~Червяков
\paper Солитоны в~некоторых геометрических теориях поля
\jour ТМФ
\yr 1979
\vol 40
\issue 1
\pages 15--27
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2795}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=543975}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1979
\vol 40
\issue 1
\pages 572--581
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01019238}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1979JG40800002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2795
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v40/i1/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. П. Джорджадзе, А. К. Погребков, М. К. Поливанов, “Сингулярные решения уравнения $\Box\varphi+(m^2/2)\exp\varphi=0$ и динамика особенностей”, ТМФ, 40:2 (1979), 221–234  mathnet  mathscinet  zmath; G. P. Jorjadze, A. K. Pogrebkov, M. K. Polivanov, “Singular solutions of the equation $\Box\varphi+(m^2/2)\exp\varphi=0$ and dynamics of singularities”, Theoret. and Math. Phys., 40:2 (1979), 706–715  crossref  isi
    2. Б. М. Барбашов, В. В. Нестеренко, А. М. Червяков, “Обобщение модели релятивистской струны в рамках геометрического подхода”, ТМФ, 45:3 (1980), 365–376  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Barbashov, V. V. Nesterenko, A. M. Chervyakov, “Generalization of the model of a relativistic string in a geometrical approach”, Theoret. and Math. Phys., 45:3 (1980), 1082–1089  crossref  isi
    3. А. А. Желтухин, “Классическая релятивистская струна как двумерная $SO(1,1)\times SO(2)$-калибровочная модель”, ТМФ, 52:1 (1982), 73–88  mathnet  mathscinet; A. A. Zheltukhin, “Classical relativistic string as a two-dimensional $SO(1,1)\times SO(2)$ gauge model”, Theoret. and Math. Phys., 52:1 (1982), 666–675  crossref  isi
    4. Б. М. Барбашов, В. В. Нестеренко, “Преобразование Бэклунда для уравнения Лиувилля и калибровочные условия в теории релятивистской струны”, ТМФ, 56:2 (1983), 180–191  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Barbashov, V. V. Nesterenko, “Bäcklund transformation for the Liouville equation and gauge conditions in the theory of a relativistic string”, Theoret. and Math. Phys., 56:2 (1983), 752–760  crossref  isi
    5. А. А. Желтухин, “О калибровочном описании и нелинейных уравнениях струны в $d$-мерном пространстве-времени”, ТМФ, 56:2 (1983), 230–245  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Zheltukhin, “Gauge description and nonlinear string equations in $d$-dimensional space-time”, Theoret. and Math. Phys., 56:2 (1983), 785–795  crossref  isi
    6. Б. М. Барбашов, В. В. Нестеренко, А. М. Червяков, “Редукция в модели релятивистской струны для произвольной размерности пространства Минковского”, ТМФ, 59:2 (1984), 209–219  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Barbashov, V. V. Nesterenko, A. M. Chervyakov, “Reduction in the model of a relativistic string for arbitrary dimension of Minkowski space”, Theoret. and Math. Phys., 59:2 (1984), 458–465  crossref  isi
    7. Б. М. Барбашов, А. М. Червяков, “Геометрический метод решения краевой задачи в теории релятивистской струны с массами на концах”, ТМФ, 74:3 (1988), 430–439  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Barbashov, A. M. Chervyakov, “Geometrical method of solving the boundary-value problem in the theory of a relativistic string with masses at its ends”, Theoret. and Math. Phys., 74:3 (1988), 292–299  crossref  isi
    8. С. В. Талалов, “Алгебры токов в теории классической $\mathcal D=2+1$ струны с внутренними степенями свободы”, ТМФ, 79:1 (1989), 41–48  mathnet  mathscinet; S. V. Talalov, “Current algebras in the theory of the classical $\mathcal D=2+1$ string with internal degrees of freedom”, Theoret. and Math. Phys., 79:1 (1989), 369–374  crossref  isi
    9. Б. Фуксштейнер, В. В. Цегельник, “Аналитические свойства решений одной нелинейной системы уравнений в частных производных”, ТМФ, 105:2 (1995), 208–213  mathnet  mathscinet  zmath; B. Fuchssteiner, V. V. Tsegel'nik, “Analytical properties of solutions to a system of nonlinear partial differential equations”, Theoret. and Math. Phys., 105:2 (1995), 1354–1358  crossref  isi
    10. С. В. Талалов, “Замечание о геометрическом описании релятивистской струны”, ТМФ, 123:1 (2000), 38–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Talalov, “Geometric description of a relativistic string”, Theoret. and Math. Phys., 123:1 (2000), 446–450  crossref  isi
    11. Pashaev, OK, “Resonance solitons as black holes in Madelung fluid”, Modern Physics Letters A, 17:24 (2002), 1601  crossref  isi
    12. Bergamin, L, “Complete solution of 2D superfield supergravity from graded Poisson-sigma models, and the super point particle”, Physical Review D, 68:10 (2003), 104005  crossref  isi
    13. Kechkin, OV, “Sigma-models coupled to gravity in string theory”, Physics of Particles and Nuclei, 35:3 (2004), 383  isi
    14. Д. В. Василевич, “Связи, калибровочные симметрии и некоммутативная гравитация в размерности $D=2$”, ТМФ, 148:1 (2006), 64–79  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. V. Vassilevich, “Constraints, gauge symmetries, and noncommutative gravity in two dimensions”, Theoret. and Math. Phys., 148:1 (2006), 928–940  crossref  isi
    15. Alkalaev K.B., “Global and Local Properties of AdS (2) Higher Spin Gravity”, J. High Energy Phys., 2014, no. 10, 122  crossref  isi
    16. М. О. Катанаев, “Математические основы общей теории относительности. Часть 1”, Лекц. курсы НОЦ, 28, МИАН, М., 2017, 3–311  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    17. М. О. Катанаев, “Математические основы общей теории относительности. Часть 2”, Лекц. курсы НОЦ, 29, МИАН, М., 2018, 3–365  mathnet  crossref  mathscinet  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:389
    Полный текст:155
    Литература:40
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020