RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 138, номер 3, страницы 401–421 (Mi tmf28)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Инварианты Лапласа двумеризованных открытых цепочек Тоды

А. М. Гурьеваa, А. В. Жиберb

a Уфимский государственный авиационный технический университет
b Институт механики Уфимского научного центра РАН

Аннотация: Показано, что цепочки Тоды с матрицами Картана $\mathrm{A}_{n}$, $\mathrm{B}_{n}$, $\mathrm{C}_{n}$ и $\mathrm{D}_{n}$ являются системами лиувиллевского типа. Для этих систем уравнений получены явные формулы для инвариантов и обобщенных инвариантов Лапласа. Показано, как с их помощью строить законы сохранения ($x$- и $y$-интегралы) и высшие симметрии.

Ключевые слова: симметрии, интегралы, инварианты Лапласа, обобщенные инварианты

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf28

Полный текст: PDF файл (297 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 138:3, 338–355

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 24.03.2003

Образец цитирования: А. М. Гурьева, А. В. Жибер, “Инварианты Лапласа двумеризованных открытых цепочек Тоды”, ТМФ, 138:3 (2004), 401–421; Theoret. and Math. Phys., 138:3 (2004), 338–355

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GurZhi04}
\by А.~М.~Гурьева, А.~В.~Жибер
\paper Инварианты Лапласа двумеризованных открытых цепочек Тоды
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 138
\issue 3
\pages 401--421
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf28}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf28}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2077319}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...138..338G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13467656}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 138
\issue 3
\pages 338--355
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000018451.74151.34}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220859500005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf28
  • https://doi.org/10.4213/tmf28
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v138/i3/p401

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Я. Старцев, “О вариационной интегрирующей матрице для гиперболических систем уравнений”, Фундамент. и прикл. матем., 12:7 (2006), 251–262  mathnet  mathscinet  zmath  elib; S. Ya. Startsev, “On the variational integrating matrix for hyperbolic systems”, J. Math. Sci., 151:4 (2008), 3245–3253  crossref  elib
    2. А. В. Жибер, Ю. Г. Михайлова, “О гиперболических системах уравнений с нулевыми обобщенными инвариантами Лапласа”, Тр. ИММ УрО РАН, 13, № 4, 2007, 74–83  mathnet  elib; A. V. Zhiber, Yu. G. Mikhailova, “On hyperbolic systems of equations with zero generalized Laplace invariants”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 261, suppl. 1 (2008), S154–S164  crossref
    3. С. Я. Старцев, “Метод каскадного интегрирования Лапласа для линейных гиперболических систем уравнений”, Матем. заметки, 83:1 (2008), 107–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Ya. Startsev, “Cascade Method of Laplace Integration for Linear Hyperbolic Systems of Equations”, Math. Notes, 83:1 (2008), 97–106  crossref  isi  elib
    4. В. Л. Верещагин, “Интегрируемые по Дарбу дискретные системы”, ТМФ, 156:2 (2008), 207–219  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. L. Vereshchagin, “Darboux-integrable discrete systems”, Theoret. and Math. Phys., 156:2 (2008), 1142–1153  crossref  isi  elib
    5. В. Л. Верещагин, “Дискретные цепочки Тоды и метод Лапласа”, ТМФ, 160:3 (2009), 434–443  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. L. Vereshchagin, “Discrete Toda lattices and the Laplace method”, Theoret. and Math. Phys., 160:3 (2009), 1229–1237  crossref  isi  elib
    6. А. В. Жибер, Ю. Г. Михайлова, “Алгоритм построения общего решения $n$-компонентной гиперболической системы уравнений с нулевыми инвариантами Лапласа и краевые задачи”, Уфимск. матем. журн., 1:3 (2009), 28–45  mathnet  zmath  elib
    7. Demskoi, DK, “On non-Abelian Toda A(2)((1)) model and related hierarchies”, Journal of Mathematical Physics, 50:12 (2009), 123516  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    8. А. В. Киселев, Й. В. ван де Лëр, “Алгебры симметрий лагранжевых систем лиувиллева типа”, ТМФ, 162:2 (2010), 179–195  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Kiselev, J. W. van de Leur, “Symmetry algebras of Lagrangian Liouville-type systems”, Theoret. and Math. Phys., 162:2 (2010), 149–162  crossref  isi  elib
    9. Д. К. Демской, “Интегралы открытых двумерных цепочек”, ТМФ, 163:1 (2010), 79–85  mathnet  crossref  zmath  adsnasa; D. K. Demskoi, “Integrals of open two-dimensional lattices”, Theoret. and Math. Phys., 163:1 (2010), 466–471  crossref  isi  elib
    10. Ю. Г. Воронова, “О задаче Коши для линейных гиперболических систем уравнений с нулевыми обобщенными инвариантами Лапласа”, Уфимск. матем. журн., 2:2 (2010), 20–26  mathnet  zmath  elib
    11. Athorne Ch. Yilmaz H., “Laplace Invariants for General Hyperbolic Systems”, J. Nonlinear Math. Phys., 19:3 (2012), 1250024  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. Воронова Ю.Г., “О задаче коши для одной линейной гиперболической системы уравнений”, Известия Уфимского научного центра РАН, 2012, № 2, 5–9  elib
    13. Nie Zh., “On Characteristic Integrals of Toda Field Theories”, J. Nonlinear Math. Phys., 21:1 (2014), 120–131  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    14. С. В. Смирнов, “Интегрируемость по Дарбу дискретных двумеризованных цепочек Тоды”, ТМФ, 182:2 (2015), 231–255  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. V. Smirnov, “Darboux integrability of discrete two-dimensional Toda lattices”, Theoret. and Math. Phys., 182:2 (2015), 189–210  crossref  isi
    15. Athorne Ch., Yilmaz H., “Invariants of Hyperbolic Partial Differential Operators”, J. Phys. A-Math. Theor., 49:13 (2016), 135201  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    16. Demskoi D.K. Tran D.T., “Darboux integrability of determinant and equations for principal minors”, Nonlinearity, 29:7 (2016), 1973–1991  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    17. С. Я. Старцев, “Структура множества симметрий гиперболических систем лиувиллевского типа и обобщенные инварианты Лапласа”, Уфимск. матем. журн., 10:4 (2018), 103–110  mathnet; S. Ya. Startsev, “Structure of set of symmetries for hyperbolic systems of Liouville type and generalized Laplace invariants”, Ufa Math. J., 10:4 (2018), 103–110  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:371
    Полный текст:132
    Литература:24
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019