RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1979, том 39, номер 3, страницы 330–346 (Mi tmf2851)  

Диагонализация билинейных бозе-гамильтонианов и асимптотическое поведение порождаемых ими гейзенберговых полей

Л. А. Дадашев, В. Ю. Кулиев


Аннотация: Получены необходимые и достаточные условия диагонализуемости билинейных вещественных бозе-гамильтонианов с помощью канониче­ского преобразования Боголюбова; приведены выражения для коэффи­циентов диагональной формы. Показано, в частности, что полуограничен­ные гамильтонианы рассматриваемого класса всегда диагонализуемы. Изучен тесно связанный с диагонализацией вопрос об асимптотиче­ской ограниченности гейзенберговых полей, соответствующих билиней­ным гамильтонианам. Найдены условия, при которых эти гамильтонианы порождают асимптотически ограниченные поля.

Полный текст: PDF файл (2000 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1979, 39:3, 496–506

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 15.05.1978

Образец цитирования: Л. А. Дадашев, В. Ю. Кулиев, “Диагонализация билинейных бозе-гамильтонианов и асимптотическое поведение порождаемых ими гейзенберговых полей”, ТМФ, 39:3 (1979), 330–346; Theoret. and Math. Phys., 39:3 (1979), 496–506

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DadKul79}
\by Л.~А.~Дадашев, В.~Ю.~Кулиев
\paper Диагонализация билинейных бозе-гамильтонианов и асимптотическое поведение порождаемых ими гейзенберговых полей
\jour ТМФ
\yr 1979
\vol 39
\issue 3
\pages 330--346
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2851}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=541889}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1979
\vol 39
\issue 3
\pages 496--506
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017996}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1979JA61200005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2851
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v39/i3/p330

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:232
    Полный текст:98
    Литература:23
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019