RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1972, том 11, номер 2, страницы 248–258 (Mi tmf2857)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 15 статьях)

Построение динамики в одномерных системах статистической механики

Я. Г. Синай


Аннотация: Хорошо известно, что в одномерных системах при термодинамическом предельном переходе микроканоническое, малое каноническое и большое каноническое распределения имеют один и тот же предел. Этот предел можно рассматривать как меру в фазовом пространстве бесконечной системы частиц. В работе показывается, что в предположении финитности потенциала парного взаимодействия в фазовом пространстве можно определить однопараметрическую группу преобразований, сохраняющих указанную меру и естественно связанных с бесконечной системой уравнений Гамильтона, описывающих движение частиц. Ранее подобный результат был доказан Лэнфордом в предположении ограниченности (по модулю) и финитности потенциала.

Полный текст: PDF файл (1291 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1972, 11:2, 487–494

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 09.07.1971

Образец цитирования: Я. Г. Синай, “Построение динамики в одномерных системах статистической механики”, ТМФ, 11:2 (1972), 248–258; Theoret. and Math. Phys., 11:2 (1972), 487–494

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sin72}
\by Я.~Г.~Синай
\paper Построение динамики в~одномерных системах статистической механики
\jour ТМФ
\yr 1972
\vol 11
\issue 2
\pages 248--258
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2857}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=475512}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1972
\vol 11
\issue 2
\pages 487--494
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01028564}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2857
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v11/i2/p248

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Земляков, “Построение динамики в одномерных системах статистической физики в случае нефинитных потенциалов”, УМН, 28:1(169) (1973), 239–240  mathnet  mathscinet
    2. Б. М. Гуревич, Я. Г. Синай, Ю. М. Сухов, “Об инвариантных мерах динамических систем одномерной статистической механики”, УМН, 28:5(173) (1973), 45–82  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Gurevich, Ya. G. Sinai, Yu. M. Sukhov, “On invariant measures of dynamical systems of one-dimensional statistical mechanics”, Russian Math. Surveys, 28:5 (1973), 49–86  crossref
    3. Я. Г. Синай, Ю. М. Сухов, “К теореме существования решений для цепочки уравнений Боголюбова”, ТМФ, 19:3 (1974), 344–363  mathnet  mathscinet  zmath; Ya. G. Sinai, Yu. M. Sukhov, “Existence theorem for solutions of the Bogolyubov equations”, Theoret. and Math. Phys., 19:3 (1974), 560–573  crossref
    4. Д. Я. Петрина, “Математическое описание эволюции бесконечных систем классической статистической физики. I. Локально возмущенные одномерные системы”, ТМФ, 38:2 (1979), 230–250  mathnet  mathscinet; D. Ya. Petrina, “Mathematical description of the evolution of infinite systems of classical statistical physics. I. Locally perturbed one-dimensional systems”, Theoret. and Math. Phys., 38:2 (1979), 153–166  crossref
    5. П. В. Малышев, “Математическое описание эволюции классической бесконечной системы”, ТМФ, 44:1 (1980), 63–74  mathnet  mathscinet; P. V. Malyshev, “Mathematical description of the evolution of an infinite classical system”, Theoret. and Math. Phys., 44:1 (1980), 603–611  crossref  isi
    6. В. И. Шубов, “Об однозначной разрешимости задачи Коши для уравнений движения дискретных аналогов многомерных киральных полей, принимающих значения на компактных симметрических пространствах”, ТМФ, 49:2 (1981), 178–189  mathnet  mathscinet  zmath; B. I. Shubov, “On the unique solvability of the Cauchy problem for the equations of motion of discrete analogs of multidimensional chiral fields taking values on compact symmetric spaces”, Theoret. and Math. Phys., 49:2 (1981), 966–974  crossref  isi
    7. Д. Я. Петрина, В. И. Герасименко, “Математическое описание эволюции состояния бесконечных систем классической статистической механики”, УМН, 38:5(233) (1983), 3–58  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. Ya. Petrina, V. I. Gerasimenko, “A mathematical description of the evolution of the state of infinite systems of classical statistical mechanics”, Russian Math. Surveys, 38:5 (1983), 1–61  crossref  isi
    8. В. А. Чулаевский, “Стационарные меры интегрируемых систем статистической физики”, УМН, 38:6(234) (1983), 135–136  mathnet  mathscinet  adsnasa; V. A. Chulaevskii, “Stationary measures of integrable systems in statistical physics”, Russian Math. Surveys, 38:6 (1983), 115–116  crossref  isi
    9. В. А. Чулаевский, “Метод обратной задачи теории рассеяния в статистической физике”, Функц. анализ и его прил., 17:1 (1983), 53–62  mathnet  mathscinet; V. A. Chulaevskii, “Inverse scattering method in statistical physics”, Funct. Anal. Appl., 17:1 (1983), 40–47  crossref  isi
    10. М. Р. Соловейчик, “Эргодические свойства систем классической статистической механики с внешним потенциалом”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 53:1 (1989), 179–199  mathnet  mathscinet  zmath; M. R. Soloveichik, “Ergodic properties of systems with an external potential in classical statistical mechanics”, Math. USSR-Izv., 34:1 (1990), 181–200  crossref
    11. С. П. Новиков, Л. А. Бунимович, А. М. Вершик, Б. М. Гуревич, Е. И. Динабург, Г. А. Маргулис, В. И. Оселедец, С. А. Пирогов, К. М. Ханин, Н. Н. Ченцова, “Яков Григорьевич Синай (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 51:4(310) (1996), 179–191  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. P. Novikov, L. A. Bunimovich, A. M. Vershik, B. M. Gurevich, E. I. Dinaburg, G. A. Margulis, V. I. Oseledets, S. A. Pirogov, K. M. Khanin, N. N. Chentsova, “Yakov Grigor'evich Sinai (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 765–778  crossref  isi
    12. Б. М. Гуревич, “Динамические аспекты статистической физики в работах Р. Л. Добрушина”, УМН, 52:2(314) (1997), 18–25  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; B. M. Gurevich, “Dynamical aspects of statistical physics in Dobrushin's works”, Russian Math. Surveys, 52:2 (1997), 257–264  crossref  isi
    13. В. А. Малышев, “Аналитическая динамика одномерной системы частиц с сильным взаимодействием”, Матем. заметки, 92:2 (2012), 262–275  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Malyshev, “Analytic Dynamics of a One-Dimensional System of Particles with Strong Interaction”, Math. Notes, 92:2 (2012), 237–248  crossref  isi  elib
    14. А. И. Буфетов, Б. М. Гуревич, К. М. Ханин, Ф. Челларози, “Присуждение Я. Г. Синаю премии Абеля”, УМН, 69:5(419) (2014), 167–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Bufetov, B. M. Gurevich, K. M. Khanin, F. Cellarosi, “The Abel Prize award to Ya. G. Sinai”, Russian Math. Surveys, 69:5 (2014), 931–956  crossref  isi
    15. M. V. Tantsiura, “On strong solutions to countable systems of SDEs with interaction and non-Lipschitz drift”, Theory Stoch. Process., 21(37):1 (2016), 91–101  mathnet  mathscinet
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:373
    Полный текст:116
    Литература:40
    Первая стр.:4

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018