Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1979, том 40, номер 2, страницы 221–234 (Mi tmf2889)  

Эта публикация цитируется в 25 научных статьях (всего в 25 статьях)

Сингулярные решения уравнения $\Box\varphi+(m^2/2)\exp\varphi=0$ и динамика особенностей

Г. П. Джорджадзе, А. К. Погребков, М. К. Поливанов


Аннотация: Изучены решения с сингулярностями уравнения Лиувилля. Дана геометрическая интерпретация решений и указаны их топологические инварианты. Рассмотрены динамические системы, описывающие движение сингулярностей. Подробно описаны некоторые простые примеры.

Полный текст: PDF файл (2217 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1979, 40:2, 706–715

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 16.04.1979

Образец цитирования: Г. П. Джорджадзе, А. К. Погребков, М. К. Поливанов, “Сингулярные решения уравнения $\Box\varphi+(m^2/2)\exp\varphi=0$ и динамика особенностей”, ТМФ, 40:2 (1979), 221–234; Theoret. and Math. Phys., 40:2 (1979), 706–715

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{JorPogPol79}
\by Г.~П.~Джорджадзе, А.~К.~Погребков, М.~К.~Поливанов
\paper Сингулярные решения уравнения $\Box\varphi+(m^2/2)\exp\varphi=0$ и~динамика особенностей
\jour ТМФ
\yr 1979
\vol 40
\issue 2
\pages 221--234
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2889}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=549616}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0415.35053}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1979
\vol 40
\issue 2
\pages 706--715
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018719}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1979JG19600004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2889
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v40/i2/p221

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Погребков, “Полная интегрируемость динамических систем, порождаемых сингулярными решениями уравнений Лиувилля”, ТМФ, 45:2 (1980), 161–170  mathnet  mathscinet  zmath; A. K. Pogrebkov, “Complete integrability of dynamical systems generated by singular solutions of liouville's equation”, Theoret. and Math. Phys., 45:2 (1980), 951–957  crossref  isi
    2. С. А. Владимиров, “Автоморфные системы скалярных полей”, ТМФ, 46:1 (1981), 44–49  mathnet  mathscinet  zmath; S. A. Vladimirov, “Automorphic systems of scalar fields”, Theoret. and Math. Phys., 46:1 (1981), 28–32  crossref  isi
    3. А. П. Веселов, “О динамике сингулярностей решений некоторых нелинейных уравнений”, ТМФ, 50:3 (1982), 477–480  mathnet  mathscinet  zmath; A. P. Veselov, “Dynamics of the singularities of solutions of some nonlinear equations”, Theoret. and Math. Phys., 50:3 (1982), 314–316  crossref  isi
    4. А. А. Желтухин, “Классическая релятивистская струна как двумерная $SO(1,1)\times SO(2)$-калибровочная модель”, ТМФ, 52:1 (1982), 73–88  mathnet  mathscinet; A. A. Zheltukhin, “Classical relativistic string as a two-dimensional $SO(1,1)\times SO(2)$ gauge model”, Theoret. and Math. Phys., 52:1 (1982), 666–675  crossref  isi
    5. В. А. Аркадьев, А. К. Погребков, М. К. Поливанов, “Метод обратной задачи рассеяния в применении к сингулярным решениям нелинейных уравнений. I”, ТМФ, 53:2 (1982), 163–180  mathnet  mathscinet; V. A. Arkad'ev, A. K. Pogrebkov, M. K. Polivanov, “Application of inverse scattering method to singular solutions of nonlinear equations. I”, Theoret. and Math. Phys., 53:2 (1982), 1051–1062  crossref  isi
    6. Б. А. Путко, “О редукции келеровой киральной модели”, ТМФ, 50:1 (1982), 108–117  mathnet  mathscinet; B. A. Putko, “Reduction of Kählerian chiral model”, Theoret. and Math. Phys., 50:1 (1982), 69–75  crossref  isi
    7. Г. П. Джорджадзе, “Гамильтоново описание сингулярных решений уравнения Лиувилля”, ТМФ, 65:3 (1985), 323–333  mathnet  mathscinet  zmath; G. P. Jorjadze, “Hamiltonian description of singular solutions of the Liouville equation”, Theoret. and Math. Phys., 65:3 (1985), 1189–1195  crossref  isi
    8. С. В. Талалов, “О сингулярных решениях уравнения Лиувилля на интервале”, ТМФ, 67:3 (1986), 336–348  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Talalov, “Singular solutions of the Liouville equation on an interval”, Theoret. and Math. Phys., 67:3 (1986), 537–545  crossref  isi
    9. С. В. Талалов, “Гамильтонова структура модели “Тирринг$\times$Лиувилль”. Сингулярные решения”, ТМФ, 71:3 (1987), 357–369  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Talalov, “Hamiltonian structure of “thirring$\times$liouville” model. Singular solutions”, Theoret. and Math. Phys., 71:3 (1987), 588–597  crossref  isi
    10. А. Ю. Волков, “Преобразование Миуры на решетке”, ТМФ, 74:1 (1988), 135–139  mathnet  mathscinet  zmath; A. Yu. Volkov, “Miura transformation on a lattice”, Theoret. and Math. Phys., 74:1 (1988), 96–99  crossref  isi
    11. R. Jackiw, “Gauge theories for gravity on a line”, ТМФ, 92:3 (1992), 404–414  mathnet  mathscinet  zmath; Theoret. and Math. Phys., 92:3 (1992), 979–987  crossref  isi
    12. J. Schnittger, “Quantum group structure and local fields in the algebraic approach to 2D gravity”, ТМФ, 104:1 (1995), 158–191  mathnet  mathscinet  zmath; Theoret. and Math. Phys., 104:1 (1995), 892–920  crossref  isi
    13. С. В. Клименко, И. Н. Никитин, “Исследование особенностей на мировых листах открытых релятивистских струн”, ТМФ, 114:3 (1998), 380–398  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Klimenko, I. N. Nikitin, “Singularities on world sheets of open relativistic strings”, Theoret. and Math. Phys., 114:3 (1998), 299–312  crossref  isi
    14. Г. П. Джорджадзе, В. Пехотский, “Релятивистская частица в поле Лиувилля”, ТМФ, 118:2 (1999), 229–247  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. P. Jorjadze, W. Piechocki, “A relativistic particle in the Liouville field”, Theoret. and Math. Phys., 118:2 (1999), 183–196  crossref  isi
    15. Л. А. Калякин, “Возмущение сингулярного решения уравнения Лиувилля”, ТМФ, 118:3 (1999), 390–397  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. A. Kalyakin, “Perturbation of a singular solution to the Liouville equation”, Theoret. and Math. Phys., 118:3 (1999), 307–313  crossref  isi
    16. Zloshchastiev, KG, “Zero-brane approach to the study of particle-like solitons in classical and quantum Liouville field theory”, Journal of Physics G-Nuclear and Particle Physics, 25:11 (1999), 2177  crossref  isi
    17. Л. А. Калякин, “Асимптотический распад решения возмущенного уравнения Лиувилля”, Матем. заметки, 68:2 (2000), 195–209  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. A. Kalyakin, “Asymptotic decay of solutions of the Liouville equation under perturbations”, Math. Notes, 68:2 (2000), 173–184  crossref  isi  elib
    18. С. В. Талалов, “Замечание о геометрическом описании релятивистской струны”, ТМФ, 123:1 (2000), 38–43  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. V. Talalov, “Geometric description of a relativistic string”, Theoret. and Math. Phys., 123:1 (2000), 446–450  crossref  isi
    19. Jorjadze, G, “Poisson structure and Moyal quantisation of the Liouville theory”, Nuclear Physics B, 619:1–3 (2001), 232  crossref  isi
    20. Kalyakin, LA, “Liouville equation under perturbation”, Inverse Problems, 17:4 (2001), 879  crossref  isi
    21. Bernal, J, “Soliton-like structures and the connection between the Bq and KP equations”, Chaos Solitons & Fractals, 17:5 (2003), 951  crossref  isi
    22. В. Де Альфаро, А. Т. Филиппов, “Размерная редукция гравитации и связь между статическими состояниями, космологическими моделями и волнами”, ТМФ, 153:3 (2007), 422–452  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. De Alfaro, A. T. Filippov, “Dimensional reduction of gravity and relation between static states, cosmologies, and waves”, Theoret. and Math. Phys., 153:3 (2007), 1709–1731  crossref  isi
    23. С. В. Талалов, “Об описании кос в терминах спектральных задач первого порядка”, ТМФ, 159:1 (2009), 58–63  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; S. V. Talalov, “Description of braids in terms of first-order spectral problems”, Theoret. and Math. Phys., 159:1 (2009), 469–473  crossref  isi
    24. Jorjadze, G, “Singular Liouville fields and spiky strings in R-1,R-2 and SL(2, R)”, Journal of High Energy Physics, 2009, no. 10, 092  isi
    25. Talalov S.V., “Planar String as an Anyon Model: Cusps, Braids and Soliton Exitations”, 7th International Conference on Quantum Theory and Symmetries (Qts7), Journal of Physics Conference Series, 343, IOP Publishing Ltd, 2012, 012121  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:329
    Полный текст:104
    Литература:26
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021