RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1972, том 12, номер 1, страницы 115–134 (Mi tmf2976)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Асимптотическое поведение гиббсовских распределений для решетчатых систем в зависимости от формы сосуда

Р. Л. Добрушин


Аннотация: Рассматриваются ситуации, для которых существование гиббсовских состояний на бесконечной решетке было доказано в предыдущих работах. Доказывается существование гиббсовских состояний в бесконечной области, которая может быть частью всей решетки, и исследуется зависимость корреляционных функций от формы области. Находится второй член асимптотики свободной энергии, который зависит от формы области. Наконец, исследуются некоторые свойства убывания корреляции для таких гиббсовских состояний.

Полный текст: PDF файл (2135 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1972, 12:1, 699–711

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 22.07.1971

Образец цитирования: Р. Л. Добрушин, “Асимптотическое поведение гиббсовских распределений для решетчатых систем в зависимости от формы сосуда”, ТМФ, 12:1 (1972), 115–134; Theoret. and Math. Phys., 12:1 (1972), 699–711

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dob72}
\by Р.~Л.~Добрушин
\paper Асимптотическое поведение гиббсовских распределений для решетчатых
систем в~зависимости от формы сосуда
\jour ТМФ
\yr 1972
\vol 12
\issue 1
\pages 115--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2976}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=479233}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1972
\vol 12
\issue 1
\pages 699--711
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01030046}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2976
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v12/i1/p115

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Л. Добрушин, “Условия отсутствия фазовых переходов в одномерных классических системах”, Матем. сб., 93(135):1 (1974), 29–49  mathnet  mathscinet  zmath; R. L. Dobrushin, “Conditions for the absence of phase transitions in one-dimensional classical systems”, Math. USSR-Sb., 22:1 (1974), 28–48  crossref
    2. С. А. Пирогов, Я. Г. Синай, “Фазовые диаграммы классических решетчатых систем”, ТМФ, 25:3 (1975), 358–369  mathnet  mathscinet; S. A. Pirogov, Ya. G. Sinai, “Phase diagrams of classical lattice systems”, Theoret. and Math. Phys., 25:3 (1975), 1185–1192  crossref
    3. С. А. Пирогов, “Сосуществование фаз для решетчатых моделей с несколькими типами частиц”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 39:6 (1975), 1404–1433  mathnet  mathscinet; S. A. Pirogov, “The existence of lattice models with several types of pariticles”, Math. USSR-Izv., 9:6 (1975), 1333–1357  crossref
    4. С. А. Пирогов, Я. Г. Синай, “Фазовые диаграммы классических решетчатых систем (Продолжение)”, ТМФ, 26:1 (1976), 61–76  mathnet  mathscinet; S. A. Pirogov, Ya. G. Sinai, “Phase diagrams of classical lattice systems continuation”, Theoret. and Math. Phys., 26:1 (1976), 39–49  crossref
    5. В. А. Арзуманян, Б. С. Нахапетян, С. К. Погосян, “Асимптотическое разложение логарифма статсуммы в спиновых решетчатых системах с вакуумом”, ТМФ, 81:2 (1989), 175–184  mathnet  mathscinet; V. A. Arzumanian, B. S. Nakhapetian, S. K. Pogosyan, “Asymptotic expansion of the logarithm of the partition function in spin lattice systems that possess a vacuum”, Theoret. and Math. Phys., 81:1 (1989), 1134–1141  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:150
    Полный текст:52
    Литература:34
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019