RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1972, том 12, номер 2, страницы 153–163 (Mi tmf2979)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Потенциалы типа $a_n/r^{n}$, $n>1$, в коллапсирующих системах общей теории относительности

В. А. Березин, М. А. Марков


Аннотация: Построено нелинейное обобщение уравнений Максвелла, приводящее к статическим потенциалам отталкивания рассматриваемого типа. Построен соответствующий аналог Нордстрем–Рейсснеровской метрики.
В рамках классической (неквантовой) физики показано, что рассматриваемые силы $a_n/r^{n+1}$, $n>1$, в общей теории относительности не ведут к расходимостям собственной энергии их источника.
Показано, что в случае, когда коллапсирующая система уходит за гравитационный радиус (“Black Hole”), классические силы $a_n/r^{n+1}$, $n>1$, так же как и электростатические и гравитационные, не исчезают во внешнем пространстве – результат, противоположный результату [6], полученному для парных нейтринных сил $(\sim1/r^5)$.

Полный текст: PDF файл (1300 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1972, 12:2, 723–730

Поступило в редакцию: 25.11.1971

Образец цитирования: В. А. Березин, М. А. Марков, “Потенциалы типа $a_n/r^{n}$, $n>1$, в коллапсирующих системах общей теории относительности”, ТМФ, 12:2 (1972), 153–163; Theoret. and Math. Phys., 12:2 (1972), 723–730

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerMar72}
\by В.~А.~Березин, М.~А.~Марков
\paper Потенциалы типа $a_n/r^{n}$, $n>1$, в~коллапсирующих
системах общей теории относительности
\jour ТМФ
\yr 1972
\vol 12
\issue 2
\pages 153--163
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf2979}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1972
\vol 12
\issue 2
\pages 723--730
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01035792}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf2979
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v12/i2/p153

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Манько, М. А. Марков, “Свойства фридмонов и ранняя стадия эволюции Вселенной”, ТМФ, 17:2 (1973), 160–164  mathnet; V. I. Man'ko, M. A. Markov, “Properties of fridmons and the early stage of evolution of the universe $10^{-6}-10^{-5}$”, Theoret. and Math. Phys., 17:2 (1973), 1060–1063  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:138
    Полный текст:68
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017