RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 138, номер 3, страницы 422–436 (Mi tmf30)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Конечномерные дискретные системы, интегрируемые в квадратурах

Т. Г. Казакова

Стерлитамакский государственный педагогический институт

Аннотация: Рассматриваются конечномерные редукции (обрывы) дискретных цепочек типа цепочки Тоды с дискретным временем, сохраняющие интегрируемость. Показано, что помимо интегралов движения для конечномерной цепочки можно построить богатый набор высших симметрий, описание которого дается при помощи мастер-симметрии. Задача интегрирования конечномерной системы сведена к теореме о неявной функции.

Ключевые слова: интегрируемость, условие обрыва, уравнение нулевой кривизны, классическая симметрия, мастер-симметрия, интегралы движения

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf30

Полный текст: PDF файл (258 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 138:3, 356–369

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 04.04.2003

Образец цитирования: Т. Г. Казакова, “Конечномерные дискретные системы, интегрируемые в квадратурах”, ТМФ, 138:3 (2004), 422–436; Theoret. and Math. Phys., 138:3 (2004), 356–369

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kaz04}
\by Т.~Г.~Казакова
\paper Конечномерные дискретные системы, интегрируемые в~квадратурах
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 138
\issue 3
\pages 422--436
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf30}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf30}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2077320}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.37078}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...138..356K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13470144}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 138
\issue 3
\pages 356--369
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000018452.62337.c8}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220859500006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf30
  • https://doi.org/10.4213/tmf30
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v138/i3/p422

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kazakova, TG, “Finite-dimensional reductions of the discrete Toda chain”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 37:33 (2004), 8089  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Gudkova EV, “Finite reductions of the two dimensional Toda chain”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 12 (2005), 197–205, Suppl. 2  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. И. Т. Хабибуллин, “Дискретные цепочки серии С”, ТМФ, 146:2 (2006), 208–221  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. T. Habibullin, “C-Series Discrete Chains”, Theoret. and Math. Phys., 146:2 (2006), 170–182  crossref  isi
    4. В. Л. Верещагин, “Солитонные решения интегрируемой граничной задачи на полуоси для дискретной цепочки Тоды”, ТМФ, 148:3 (2006), 387–397  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. L. Vereshchagin, “Soliton solutions of an integrable boundary problem on the half-line for the discrete Toda chain”, Theoret. and Math. Phys., 148:3 (2006), 1199–1209  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:318
    Полный текст:90
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019