RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2002, том 130, номер 3, страницы 355–382 (Mi tmf307)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Унитарные представления квантовой группы Лоренца и квантовая релятивистская цепочка Тоды

М. А. Ольшанецкийa, В.-Б. К. Роговb

a Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова
b Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Аннотация: В статье дана теоретико-групповая интерпретация трех типов $q$-функций Бесселя. Рассматривается семейство квантовых групп Лоренца и семейство квантовых пространств Лобачевского. Для трех значений параметра квантового пространства Лобачевского операторы Казимира отвечают гамильтонианам двухчастичной релятивистской открытой цепочки Тоды, собственными функциями которых являются модифицированные $q$-функции Бесселя трех типов. Строится основная серия унитарных неприводимых представлений квантовых групп Лоренца. Специальные матричные элементы в неприводимых пространствах представляют собой $q$-функции Макдональда и являются волновыми функциями двухчастичной релятивистской открытой цепочки Тоды. Получены интегральные представления этих функций.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf307

Полный текст: PDF файл (372 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2002, 130:3, 299–322

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 08.10.2001

Образец цитирования: М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “Унитарные представления квантовой группы Лоренца и квантовая релятивистская цепочка Тоды”, ТМФ, 130:3 (2002), 355–382; Theoret. and Math. Phys., 130:3 (2002), 299–322

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OlsRog02}
\by М.~А.~Ольшанецкий, В.~К.~Рогов
\paper Унитарные представления квантовой группы Лоренца и~квантовая
релятивистская цепочка Тоды
\jour ТМФ
\yr 2002
\vol 130
\issue 3
\pages 355--382
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf307}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf307}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1920470}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1044.81062}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13410177}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2002
\vol 130
\issue 3
\pages 299--322
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1014713604396}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000175360600001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf307
  • https://doi.org/10.4213/tmf307
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v130/i3/p355

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Lowe DA, “q-deformed de Sitter/conformal field theory correspondence”, Physical Review D, 70:10 (2004), 104002  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    2. Olshantesky MA, Rogov VBK, “Poisson kernel on the quantum Lobachevsky spaces”, Acta Applicandae Mathematicae, 81:1 (2004), 269–274  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “dS–AdS структуры на некоммутативных пространствах Минковского”, ТМФ, 144:3 (2005), 513–543  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “dS–AdS Structures in Noncommutative Minkowski Spaces”, Theoret. and Math. Phys., 144:3 (2005), 1315–1343  crossref  isi
    4. Simon Ruijsenaars, “A Relativistic Conical Function and its Whittaker Limits”, SIGMA, 7 (2011), 101, 54 pp.  mathnet  crossref
    5. Hallnaes M., Ruijsenaars S., “Kernel Functions and Backlund Transformations for Relativistic Calogero–Moser and Toda Systems”, J. Math. Phys., 53:12 (2012), 123512  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:333
    Полный текст:105
    Литература:39
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019