RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1978, том 36, номер 3, страницы 352–372 (Mi tmf3087)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

О сингулярных потенциалах взаимодействия в классической статистической механике

В. А. Загребнов, Л. А. Пастур


Аннотация: Рассматривается классическая система частиц, взаимодействующих посредством устойчивого парного потенциала. Показано, что для некоторого класса устойчивых существенно сингулярных потенциалов и достаточно большой величины параметра обрезания свойство устойчивости потенциала сохраняется. Установлено, что термодинамические потенциалы (давление, плотность свободной энергии) и корреляционные функции обладают свойством асимптотической независимости от продолжения потенциала в окрестности сингулярности.

Полный текст: PDF файл (2619 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1978, 36:3, 784–797

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 17.08.1977

Образец цитирования: В. А. Загребнов, Л. А. Пастур, “О сингулярных потенциалах взаимодействия в классической статистической механике”, ТМФ, 36:3 (1978), 352–372; Theoret. and Math. Phys., 36:3 (1978), 784–797

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZagPas78}
\by В.~А.~Загребнов, Л.~А.~Пастур
\paper О~сингулярных потенциалах взаимодействия в~классической статистической механике
\jour ТМФ
\yr 1978
\vol 36
\issue 3
\pages 352--372
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3087}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=511318}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1978
\vol 36
\issue 3
\pages 784--797
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01035755}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3087
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v36/i3/p352

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Загребнов, “Теорема Боголюбова–Рюэля: новое доказательство и обобщения”, ТМФ, 51:3 (1982), 389–402  mathnet  mathscinet; V. A. Zagrebnov, “A new proof and generalization of the Bogolyubov–Ruelle theorem”, Theoret. and Math. Phys., 51:3 (1982), 570–579  crossref  isi
    2. Р. Гелерак, “Равновесные уравнения для класса непрерывных систем с положительно-определенным парным взаимодействием”, ТМФ, 67:2 (1986), 289–303  mathnet  mathscinet; R. Gelerak, “Equilibrium equations for the class of continuous systems with positive-definite two-body interaction”, Theoret. and Math. Phys., 67:2 (1986), 507–517  crossref  isi
    3. Zakharov, MA, “Thermodynamics of binary Solutions of the eutectic type with intermediate phases of constant composition”, Physics of the Solid State, 49:12 (2007), 2312  crossref  adsnasa  isi
    4. Zakharov A.Yu., Schneider A.A., Zavorotnev Yu.D., Metlov L.S., International Scientific and Practical Conference on Innovations in Engineering and Technology, IOP Conference Series-Materials Science and Engineering, 441, ed. Sapozhkov S., IOP Publishing Ltd, 2018  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:100
    Литература:56
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020