Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1978, том 37, номер 1, страницы 74–83 (Mi tmf3099)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Уравнение движения точечного источника скалярного поля в общей теории относительности

С. Б. Ильин, Э. А. Тагиров


Аннотация: Выведено уравнение движения точечного источника скалярного поля в общей теории относительности. Вид этого уравнения не зависит от того, какой вариант уравнений поля – с традиционной или конформно-ковариантной кинетической частью – выбирается. Как и в случае электрического заряда [2, 10], на источник действует сила, явно зависящая от кривизны пространства-времени в точке нахождения источника, что противоречит некоторым формулировкам принципа эквивалентности.

Полный текст: PDF файл (1220 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1978, 37:1, 885–891

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 18.11.1977

Образец цитирования: С. Б. Ильин, Э. А. Тагиров, “Уравнение движения точечного источника скалярного поля в общей теории относительности”, ТМФ, 37:1 (1978), 74–83; Theoret. and Math. Phys., 37:1 (1978), 885–891

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IliTag78}
\by С.~Б.~Ильин, Э.~А.~Тагиров
\paper Уравнение движения точечного источника скалярного
поля в~общей теории относительности
\jour ТМФ
\yr 1978
\vol 37
\issue 1
\pages 74--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3099}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=514138}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0395.53027}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1978
\vol 37
\issue 1
\pages 885--891
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01036289}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3099
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v37/i1/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Д. В. Юрьев, “О некотором модуле над бинарно-лиевым центральным расширением $\mathrm{jl}_2(\mathbb C)$ дубля $\mathrm{sl}_2(\mathbb C)+\mathrm{sl}_2(\mathbb C)$”, УМН, 46:6(282) (1991), 223–224  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; D. V. Yur'ev, “A certain module over the binary-Lie central extension $\mathsf{jl_2}(\mathbb C)$ of the double $\mathsf{sl_2}(\mathbb C)+\mathsf{sl_2}(\mathbb C)$”, Russian Math. Surveys, 46:6 (1991), 233–234  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:233
    Полный текст:108
    Литература:24
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021