RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2004, том 138, номер 3, страницы 383–394 (Mi tmf31)  

Эта публикация цитируется в 43 научных статьях (всего в 43 статьях)

$p$-адические псевдодифференциальные операторы и $p$-адические всплески

С. В. Козырев

Институт химической физики им. Н. Н. Семенова РАН

Аннотация: Вводится новый широкий класс $p$-адических псевдодифференциальных операторов. Показано, что базис $p$-адических всплесков является базисом из собственных векторов для введенных операторов.

Ключевые слова: $p$-адическая диффузия

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf31

Полный текст: PDF файл (247 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2004, 138:3, 322–332

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 15.12.2002
После доработки: 15.04.2003

Образец цитирования: С. В. Козырев, “$p$-адические псевдодифференциальные операторы и $p$-адические всплески”, ТМФ, 138:3 (2004), 383–394; Theoret. and Math. Phys., 138:3 (2004), 322–332

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz04}
\by С.~В.~Козырев
\paper $p$-адические псевдодифференциальные операторы и~$p$-адические всплески
\jour ТМФ
\yr 2004
\vol 138
\issue 3
\pages 383--394
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf31}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf31}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2077317}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1178.42039}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2004TMP...138..322K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13454124}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2004
\vol 138
\issue 3
\pages 322--332
\crossref{https://doi.org/10.1023/B:TAMP.0000018449.72502.6f}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000220859500003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf31
  • https://doi.org/10.4213/tmf31
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v138/i3/p383

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Козырев, “$p$-Адические псевдодифференциальные операторы: методы и приложения”, Избранные вопросы $p$-адической математической физики и анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 245, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2004, 154–165  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Kozyrev, “$p$-Adic Pseudodifferential Operators: Methods and Applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 245 (2004), 143–153
    2. С. В. Козырев, А. Ю. Хренников, “Псевдодифференциальные операторы на ультраметрических пространствах и ультраметрические всплески”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:5 (2005), 133–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Kozyrev, A. Yu. Khrennikov, “Pseudodifferential operators on ultrametric spaces and ultrametric wavelets”, Izv. Math., 69:5 (2005), 989–1003  crossref  isi  elib
    3. А. Ю. Хренников, С. В. Козырев, “$p$-Адические псевдодифференциальные операторы и аналитическое продолжение репличных матриц”, ТМФ, 144:2 (2005), 336–341  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Khrennikov, S. V. Kozyrev, “$p$-Adic Pseudodifferential Operators and Analytic Continuation of Replica Matrices”, Theoret. and Math. Phys., 144:2 (2005), 1166–1170  crossref  isi  elib
    4. Kozyrev S.V., Osipov V.A., Avetisov V.A., “Nondegenerate ultrametric diffusion”, J. Math. Phys., 46:6 (2005), 063302, 15 pp.  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    5. Albeverio S., Khrennikov A.Yu., Shelkovich V.M., “Harmonic analysis in the $p$-adic Lizorkin spaces: fractional operators, pseudo-differential equations, $p$-adic wavelets, Tauberian theorems”, J. Fourier Anal. Appl., 12:4 (2006), 393–425  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    6. Khrennikov A.Yu., Kozyrev S.V., “Ultrametric random field”, Infin. Dimens. Anal. Quantum Probab. Relat. Top., 9:2 (2006), 199–213  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    7. Khrennikov A.Yu., Kozyrev S.V., “Replica symmetry breaking related to a general ultrametric space I: Replica matrices and functionals”, Phys. A, 359 (2006), 222–240  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    8. Khrennikov A.Yu., Kozyrev S.V., “Replica symmetry breaking related to a general ultrametric space – II: RSB solutions and the $n\to 0$ limit”, Phys. A, 359 (2006), 241–266  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    9. С. В. Козырев, “Всплески и спектральный анализ ультраметрических псевдодифференциальных операторов”, Матем. сб., 198:1 (2007), 103–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. V. Kozyrev, “Wavelets and spectral analysis of ultrametric pseudodifferential operators”, Sb. Math., 198:1 (2007), 97–116  crossref  isi  elib
    10. Aref'eva I.Yu., Volovich I.V., “Quantization of the Riemann zeta-function and cosmology”, Int. J. Geom. Methods Mod. Phys., 4:5 (2007), 881–895  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    11. Murtagh F., “The Haar wavelet transform of a dendrogram”, J. Classification, 24:1 (2007), 3–32  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. Khrennikov A.Yu., Kozyrev S.V., “Replica symmetry breaking related to a general ultrametric space III: The case of general measure”, Phys. A, 378:2 (2007), 283–298  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    13. С. В. Козырев, “Методы и приложения ультраметрического и $p$-адического анализа: от теории всплесков до биофизики”, Совр. пробл. матем., 12, МИАН, М., 2008, 3–168  mathnet  crossref  zmath  elib; S. V. Kozyrev, “Methods and Applications of Ultrametric and $p$-Adic Analysis: From Wavelet Theory to Biophysics”, Proc. Steklov Inst. Math., 274, suppl. 1 (2011), S1–S84  crossref  isi
    14. Chuong Nguyen Minh, Co Nguyen Van, “The Cauchy problem for a class of pseudodifferential equations over $p$-adic field”, J. Math. Anal. Appl., 340:1 (2008), 629–645  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    15. Chuong N.M., Van Co N., “P-adic pseudodifferential operators and wavelets”, Frames and Operator Theory in Analysis and Signal Processing, Contemporary Mathematics Series, 451, 2008, 33–45  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Shelkovich V., Skopina M., “$p$-adic Haar multiresolution analysis and pseudo-differential operators”, Journal of Fourier Analysis and Applications, 15:3 (2009), 366–393  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    17. S. Albeverio, S. Evdokimov, M. Skopina, “$p$-Adic Nonorthogonal Wavelet Bases”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 7–18  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 1–12  crossref  isi
    18. S. Albeverio, S. V. Kozyrev, “Multidimensional Ultrametric Pseudodifferential Equations”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Тр. МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 19–35  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 13–29  crossref  isi
    19. Khrennikov A.Yu., Shelkovich V.M., Skopina M., “$p$-adic refinable functions and MRA-based wavelets”, J. Approx. Theory, 161:1 (2009), 226–238  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    20. С. А. Евдокимов, М. А. Скопина, “2-адические базисы всплесков”, Тр. ИММ УрО РАН, 15, № 1, 2009, 135–146  mathnet  mathscinet  elib; S. A. Evdokimov, M. A. Skopina, “2-adic wavelet bases”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 266, suppl. 1 (2009), S143–S154  crossref  isi
    21. Khrennikov A.Yu., Shelkovich V.M., “Non-Haar $p$-adic wavelets and their application to pseudo-differential operators and equations”, Appl. Comput. Harmon. Anal., 28:1 (2010), 1–23  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    22. С. Ф. Лукомский, “Кратномасштабный анализ на нульмерных группах и всплесковые базисы”, Матем. сб., 201:5 (2010), 41–64  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. F. Lukomskii, “Multiresolution analysis on zero-dimensional Abelian groups and wavelets bases”, Sb. Math., 201:5 (2010), 669–691  crossref  isi  elib
    23. Albeverio S., Evdokimov S., Skopina M., “p-Adic Multiresolution Analysis and Wavelet Frames”, J Fourier Anal Appl, 16:5 (2010), 693–714  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    24. С. Ф. Лукомский, “Неортогональный кратномасштабный анализ на нуль-мерных локально компактных группах”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 11:3(1) (2011), 25–32  mathnet  elib
    25. С. Ф. Лукомский, “О системе Хаара на произведении групп целых $p$-адических чисел”, Матем. заметки, 90:4 (2011), 541–557  mathnet  crossref  mathscinet; S. F. Lukomskii, “Haar System on the Product of Groups of $p$-Adic Integers”, Math. Notes, 90:4 (2011), 517–532  crossref  isi
    26. В. М. Шелкович, “$p$-адические эволюционные псевдодифференциальные уравнения и $p$-адические всплески”, Изв. РАН. Сер. матем., 75:6 (2011), 163–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Shelkovich, “$p$-adic evolution pseudo-differential equations and $p$-adic wavelets”, Izv. Math., 75:6 (2011), 1249–1278  crossref  isi  elib
    27. Kopaliani T., “Higher rank Haar wavelet bases in spaces L-w(p)(R)”, Georgian Math J, 18:3 (2011), 517–532  mathscinet  zmath  isi  elib
    28. Lukomskii S.F., “Multiresolution analysis on product of zero-dimensional Abelian groups”, J Math Anal Appl, 385:2 (2012), 1162–1178  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    29. King E.J., “Frame Theory for Locally Compact Abelian Groups”, Wavelets and Sparsity XV, Proceedings of SPIE, 8858, eds. VanDeVille D., Goyal V., Papadakis M., SPIE-Int Soc Optical Engineering, 2013, 88581R  crossref  isi  scopus  scopus
    30. Chacon-Cortes L.F. Zuniga-Galindo W.A., “Nonlocal Operators, Parabolic-Type Equations, and Ultrametric Random Walks”, J. Math. Phys., 54:11 (2013), 113503  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus
    31. С. В. Козырев, А. Ю. Хренников, В. М. Шелкович, “$p$-адические всплески и их приложения”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 166–206  mathnet  crossref  elib; S. V. Kozyrev, A. Yu. Khrennikov, V. M. Shelkovich, “$p$-Adic wavelets and their applications”, Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 157–196  crossref  isi  elib
    32. С. Ф. Лукомский, “Кратномасштабный анализ Рисса на нульмерных группах”, Изв. РАН. Сер. матем., 79:1 (2015), 153–184  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. F. Lukomskii, “Riesz multiresolution analysis on zero-dimensional groups”, Izv. Math., 79:1 (2015), 145–176  crossref  isi
    33. Evdokimov S., Skopina M., “On Orthogonal P-Adic Wavelet Bases”, J. Math. Anal. Appl., 424:2 (2015), 952–965  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    34. Evdokimov S., “On non-compactly supported p-adic wavelets”, J. Math. Anal. Appl., 443:2 (2016), 1260–1266  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    35. Khrennikov A., Oleschko K., Correa Lopez Maria de Jesus, “Modeling Fluid's Dynamics with Master Equations in Ultrametric Spaces Representing the Treelike Structure of Capillary Networks”, Entropy, 18:7 (2016), 249  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    36. А. Х. Бикулов, А. П. Зубарев, “Полные системы собственных функций оператора Владимирова в $L^{2}(B_r)$ и $L^{2}(\mathbb{Q}_{p})$”, Фундамент. и прикл. матем., 21:3 (2016), 39–56  mathnet
    37. К. Олещко, А. Ю. Хренников, “О применениях $p$-адики в геофизике: линейная и квазилинейная диффузия водомасляной эмульсии”, ТМФ, 190:1 (2017), 179–190  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; K. Oleschko, A. Yu. Khrennikov, “Applications of $p$-adics to geophysics: Linear and quasilinear diffusion of water-in-oil and oil-in-water emulsions”, Theoret. and Math. Phys., 190:1 (2017), 154–163  crossref  isi
    38. Э. Дж. Кинг, М. А. Скопина, “О биортогональных $p$-адических базисах всплесков”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 31, Зап. научн. сем. ПОМИ, 455, ПОМИ, СПб., 2017, 67–83  mathnet
    39. Oleschko K. Khrennikov A., “Transport Through a Network of Capillaries From Ultrametric Diffusion Equation With Quadratic Nonlinearity”, Russ. J. Math. Phys., 24:4 (2017), 505–516  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    40. Dragovich B. Khrennikov A.Yu. Kozyrev S.V. Volovich I.V. Zelenov E.I., “P-Adic Mathematical Physics: the First 30 Years”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 9:2 (2017), 87–121  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    41. Antoniouk V A., Oleschko K., Kochubei A.N., Khrennikov A.Yu., “A Stochastic P-Adic Model of the Capillary Flow in Porous Random Medium”, Physica A, 505 (2018), 763–777  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    42. Pourhadi E., Khrennikov A.Yu., “On the Solutions of Cauchy Problem For Two Classes of Semi-Linear Pseudo-Differential Equations Over P-Adic Field”, P-Adic Numbers Ultrametric Anal. Appl., 10:4 (2018), 322–343  crossref  mathscinet  isi  scopus
    43. Zhang Ya., “Walsh Shift-Invariant Sequences and P-Adic Nonhomogeneous Dual Wavelet Frames in l-2 (R+)”, Results Math., 74:3 (2019), UNSP 111  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:479
    Полный текст:112
    Литература:41
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019