RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1978, том 37, номер 2, страницы 237–242 (Mi tmf3113)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Устойчивость регуляризации оператора Шредингера с сингулярным отталкивающим потенциалом

И. Д. Чуешов


Аннотация: Изучается устойчивость регуляризаций $d$-мерного оператора Шредингера с сингулярным отталкивающим потенциалом в предположении, что множество особенностей потенциала достаточно редкое. Показано, что при $d\geqslant2$ любая положительная, а при $d\geqslant4$ любая регуляризация является устойчивой. Это, в частности, означает, что для потенциалов с дискретным множеством изолированных особенностей эффект Клаудера может возникнуть лишь в одномерной квантовомеханической системе.

Полный текст: PDF файл (842 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1978, 37:2, 991–995

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 18.11.1977

Образец цитирования: И. Д. Чуешов, “Устойчивость регуляризации оператора Шредингера с сингулярным отталкивающим потенциалом”, ТМФ, 37:2 (1978), 237–242; Theoret. and Math. Phys., 37:2 (1978), 991–995

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Chu78}
\by И.~Д.~Чуешов
\paper Устойчивость регуляризации оператора Шредингера с~сингулярным
отталкивающим потенциалом
\jour ТМФ
\yr 1978
\vol 37
\issue 2
\pages 237--242
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3113}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=516208}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0391.35023}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1978
\vol 37
\issue 2
\pages 991--995
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01036368}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3113
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v37/i2/p237

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Д. Чуешов, “Устойчивость регуляризаций многочастичного оператора Шредингера с сингулярным отталкивающим потенциалом парного взаимодействия”, ТМФ, 43:1 (1980), 57–64  mathnet  mathscinet; I. D. Chueshov, “Stability of regularizations of the many-particle Schrödinger operator with singular repulsive two-body interaction potential”, Theoret. and Math. Phys., 43:1 (1980), 318–323  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:51
    Литература:30
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019