RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1978, том 37, номер 2, страницы 246–257 (Mi tmf3115)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одном классе модельных систем, допускающих понижение степени гамильтониана в термодинамическом пределе. II

Н. Н. Боголюбов (мл.), Д. Я. Петрина


Аннотация: Выделен класс модельных систем, в которых взаимодействуют частицы только с определенными импульсами $p_i$, а не со всеми $p_i$, допускаемыми законами сохранения. Доказано, что равновесные корреляционные функции и редуцированные матрицы плотности модельных систем и систем с аппроксимирующим гамильтонианом совпадают в термодинамическом пределе.

Полный текст: PDF файл (1370 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1978, 37:2, 998–1005

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 15.12.1977

Образец цитирования: Н. Н. Боголюбов (мл.), Д. Я. Петрина, “Об одном классе модельных систем, допускающих понижение степени гамильтониана в термодинамическом пределе. II”, ТМФ, 37:2 (1978), 246–257; Theoret. and Math. Phys., 37:2 (1978), 998–1005

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogPet78}
\by Н.~Н.~Боголюбов (мл.), Д.~Я.~Петрина
\paper Об~одном классе модельных систем, допускающих
понижение степени гамильтониана в~термодинамическом пределе.~II
\jour ТМФ
\yr 1978
\vol 37
\issue 2
\pages 246--257
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3115}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=516209}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1978
\vol 37
\issue 2
\pages 998--1005
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01036370}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3115
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v37/i2/p246

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Боголюбов (мл.), Й. Г. Бранков, В. А. Загребнов, А. М. Курбатов, Н. С. Тончев, “Некоторые классы точно решаемых модельных задач квантовой статистической механики: метод аппроксимирующего гамильтониана”, УМН, 39:6(240) (1984), 3–45  mathnet  mathscinet  adsnasa; N. N. Bogolyubov (Jr.), I. G. Brankov, V. A. Zagrebnov, A. M. Kurbatov, N. S. Tonchev, “Some classes of exactly soluble models of problems in quantum statistical mechanics: the method of the approximating Hamiltonian”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 1–50  crossref  isi
    2. Е. Д. Белоколос, Д. Я. Петрина, “О связи методов аппроксимирующего гамильтониана и конечнозонного интегрирования”, ТМФ, 58:1 (1984), 61–71  mathnet  mathscinet; E. D. Belokolos, D. Ya. Petrina, “Connection between the approximating Hamiltonian method and theta-function integration”, Theoret. and Math. Phys., 58:1 (1984), 40–46  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:227
    Полный текст:66
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019