RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2002, том 130, номер 3, страницы 500–507 (Mi tmf315)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Существование фазового перехода для $p$-адической модели Поттса на множестве $\mathbb {Z}$

Н. Н. Ганиходжаев, Ф. М. Мухамедов, У. А. Розиков

Институт математики им. В. И. Романовского НАН Узбекистана

Аннотация: Рассматривается модель Поттса на множестве $\mathbb Z$ в поле $p$-адических чисел $Q_p$, для которой спиновые переменные $\sigma (n)$, $n\in \mathbb Z$, принимают значения из $\Phi =\{\sigma _1,\sigma _2,……,\sigma _q\}\subset Q_p^{q-1}=\underbrace {Q_p\times Q_p\times …\times Q_p}_{q-1}$. Показано, что существуют такие значения $q=q(p)$, для которых имеют место фазовые переходы.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf315

Полный текст: PDF файл (202 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2002, 130:3, 425–431

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 24.01.2001
После доработки: 20.06.2001

Образец цитирования: Н. Н. Ганиходжаев, Ф. М. Мухамедов, У. А. Розиков, “Существование фазового перехода для $p$-адической модели Поттса на множестве $\mathbb {Z}$”, ТМФ, 130:3 (2002), 500–507; Theoret. and Math. Phys., 130:3 (2002), 425–431

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GanMukRoz02}
\by Н.~Н.~Ганиходжаев, Ф.~М.~Мухамедов, У.~А.~Розиков
\paper Существование фазового перехода для $p$-адической модели Поттса на множестве~$\mathbb {Z}$
\jour ТМФ
\yr 2002
\vol 130
\issue 3
\pages 500--507
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf315}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf315}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1920478}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1031.82013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=5034069}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2002
\vol 130
\issue 3
\pages 425--431
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1014723108030}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000175360600009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf315
  • https://doi.org/10.4213/tmf315
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v130/i3/p500

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Khamraev M, Mukhamedov F, “On p-adic lambda-model on the Cayley tree”, Journal of Mathematical Physics, 45:11 (2004), 4025–4034  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Mukhamedov FM, Rozikov UA, “On Gibbs measures of P-adic Potts model on the cayley tree”, Indagationes Mathematicae-New Series, 15:1 (2004), 85–99  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    3. Khamraev M, Mukhamedov F, Rozikov U, “On the uniqueness of Gibbs measures for p-adic nonhomogeneous lambda-model on the Cayley tree”, Letters in Mathematical Physics, 70:1 (2004), 17–28  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Mukhamedov, F, “On inhomogeneous (p)-adic Potts model on a Cayley tree”, Infinite Dimensional Analysis Quantum Probability and Related Topics, 8:2 (2005), 277  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    5. Khamraev, M, “On a class of rational p-adic dynamical systems”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 315:1 (2006), 76  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    6. Ф. М. Мухамедов, У. А. Розиков, “Об одной полиномиальной $p$-адической динамической системе”, ТМФ, 170:3 (2012), 448–456  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; F. M. Mukhamedov, U. A. Rozikov, “A polynomial $p$-adic dynamical system”, Theoret. and Math. Phys., 170:3 (2012), 376–383  crossref  isi  elib
    7. Mukhamedov F., “A Dynamical System Approach to Phase Transitions for P-Adic Potts Model on the Cayley Tree of Order Two”, Rep. Math. Phys., 70:3 (2012), 385–406  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    8. Albeverio S. Rozikov U.A. Sattarov I.A., “P-Adic (2,1)-Rational Dynamical Systems”, J. Math. Anal. Appl., 398:2 (2013), 553–566  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    9. Ф. Мухамедов, Х. Акин, “О $p$-aдической модели Поттса на дереве Кэли порядка три”, ТМФ, 176:3 (2013), 513–528  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; F. M. Mukhamedov, H. Akin, “The $p$-adic Potts model on the Cayley tree of order three”, Theoret. and Math. Phys., 176:3 (2013), 1267–1279  crossref  isi  elib
    10. Mukhamedov F., Akin H., “Phase Transitions for P-Adic Potts Model on the Cayley Tree of Order Three”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2013, P07014  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus  scopus
    11. Mukhamedov F., “On Dynamical Systems and Phase Transitions for Q+1-State P-Adic Potts Model on the Cayley Tree”, Math. Phys. Anal. Geom., 16:1 (2013), 49–87  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    12. Mukhamedov F., “On the Strong Phase Transition For the One-Dimensional Countable State P-Adic Potts Model”, J. Stat. Mech.-Theory Exp., 2014, P01007  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    13. Saburov M., Ahmad Mohd Ali Khameini, “The Dynamics of the Potts-Bethe Mapping Over Q(P) the Case P Equivalent to 2 (Mod 3)”, 37Th International Conference on Quantum Probability and Related Topics (Qp37), Journal of Physics Conference Series, 819, eds. Accardi L., Mukhamedov F., Hee P., IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012017  crossref  mathscinet  isi  scopus  scopus
    14. Ahmad Mohd Ali Khameini Liao L. Saburov M., “Periodic P-Adic Gibbs Measures of Q-State Potts Model on Cayley Trees i: the Chaos Implies the Vastness of the Set of P-Adic Gibbs Measures”, J. Stat. Phys., 171:6 (2018), 1000–1034  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Полный текст:81
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019