RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1977, том 33, номер 1, страницы 17–31 (Mi tmf3201)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Метод униформизации в теории нелинейных гамильтоновых систем типа Власова и Хартри

В. П. Белавкин, В. П. Маслов


Аннотация: В рамках алгебраической теории рассматриваются нелинейные гамильтоновы системы, описываемые абстрактными уравнениями Власова и Хартри. Вводится понятие униформизации, обобщающее метод “вторичного квантования” классических систем применительно к произвольным гамильтоновым (лиево-иордановым) алгебрам, в частности к алгебрам операторов в индефинитных пространствах. Развивается функциональное исчисление униформизованных наблюдаемых, объединяющее и обобщающее исчисление производящих функционалов от коммутирующих и антикоммутирующих переменных для четных операторов. Исследуются возможности нахождения приближенных решений уравнений типа Хартри по решениям униформизованных линейных уравнений.

Полный текст: PDF файл (1934 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1977, 33:1, 852–862

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 23.02.1977

Образец цитирования: В. П. Белавкин, В. П. Маслов, “Метод униформизации в теории нелинейных гамильтоновых систем типа Власова и Хартри”, ТМФ, 33:1 (1977), 17–31; Theoret. and Math. Phys., 33:1 (1977), 852–862

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BelMas77}
\by В.~П.~Белавкин, В.~П.~Маслов
\paper Метод униформизации в~теории нелинейных гамильтоновых систем типа Власова и~Хартри
\jour ТМФ
\yr 1977
\vol 33
\issue 1
\pages 17--31
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3201}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=478881}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1977
\vol 33
\issue 1
\pages 852--862
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01039008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3201
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v33/i1/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Белавкин, В. П. Маслов, С. Э. Таривердиев, “Асимптотическая динамика системы большого числа частиц, описываемой уравнениями Колмогорова–Феллера”, ТМФ, 49:3 (1981), 298–306  mathnet  mathscinet; V. P. Belavkin, V. P. Maslov, S. È. Tariverdiev, “Asymptotic dynamics of a system of a large number of particles described by the Kolmogorov–Feller equations”, Theoret. and Math. Phys., 49 (1981), 1043–1049  crossref  isi
    2. В. И. Герасименко, “Динамические уравнения квантовоклассических систем”, ТМФ, 50:1 (1982), 77–87  mathnet  mathscinet; V. I. Gerasimenko, “Dynamical equations of quantum-classical systems”, Theoret. and Math. Phys., 50:1 (1982), 49–55  crossref  isi
    3. В. П. Маслов, А. М. Чеботарев, “О случайных полях, отвечающих цепочкам Боголюбова, Власова, Больцмана”, ТМФ, 54:1 (1983), 78–88  mathnet  mathscinet; V. P. Maslov, A. M. Chebotarev, “On random fields corresponding to the BBGKY, Vlasov, and Boltzmann hierarchies”, Theoret. and Math. Phys., 54:1 (1983), 48–55  crossref  isi
    4. В. П. Маслов, О. Ю. Шведов, “Асимптотика решения $N$-частичного уравнения Лиувилля при больших $N$ и опровержение гипотезы хаоса для функции плотности”, Матем. заметки, 56:2 (1994), 153–155  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, O. Yu. Shvedov, “Asymptotics of a solution of an $N$-partial Liouville equation for large $N$ and refutation of the chaos hypothesis for density functions”, Math. Notes, 56:2 (1994), 872–874  crossref  isi
    5. В. П. Маслов, О. Ю. Шведов, “Метод комплексного ростка в пространстве Фока. II. Асимптотики, отвечающие конечномерным изотропным многообразиям”, ТМФ, 104:3 (1995), 479–506  mathnet  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, O. Yu. Shvedov, “Complex germ method in the Fock space. II. Asymptotics, corresponding to finite-dimensional isotropic manifolds”, Theoret. and Math. Phys., 104:3 (1995), 1141–1161  crossref  isi
    6. Maslov, VP, “Large-N expansion as a semiclassical approximation to the third-quantized theory”, Physical Review D, 6010:10 (1999), 105012
    7. Maslov V.P., Shvedov O.Y., “Large-N expansion as a semiclassical approximation to the third-quantized theory”, Physical Review D, 60:10 (1999), 105012  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:359
    Полный текст:109
    Литература:42
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020