RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2002, том 131, номер 2, страницы 244–260 (Mi tmf328)  

Динамические системы, допускающие нормальный сдвиг, и волновые уравнения

Р. А. Шарипов

Башкирский государственный университет

Аннотация: Рассматриваются волновые уравнения на римановых многообразиях, исследуется динамика волновых фронтов в квазиклассическом приближении. Решена задача выделения волновых уравнений, для которых динамика волновых фронтов описывается ньютоновскими динамическими системами, допускающими нормальный сдвиг. В явной форме выделен подкласс таких динамических систем, которые могут быть заданы модифицированными уравнениями Лагранжа и модифицированными уравнениями Гамильтона.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf328

Полный текст: PDF файл (278 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2002, 131:2, 651–665

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 15.09.2001

Образец цитирования: Р. А. Шарипов, “Динамические системы, допускающие нормальный сдвиг, и волновые уравнения”, ТМФ, 131:2 (2002), 244–260; Theoret. and Math. Phys., 131:2 (2002), 651–665

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha02}
\by Р.~А.~Шарипов
\paper Динамические системы, допускающие нормальный сдвиг, и~волновые уравнения
\jour ТМФ
\yr 2002
\vol 131
\issue 2
\pages 244--260
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf328}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf328}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1932252}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1055.58014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13412815}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2002
\vol 131
\issue 2
\pages 651--665
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1015424831734}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000176246100007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf328
  • https://doi.org/10.4213/tmf328
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v131/i2/p244

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:156
    Полный текст:74
    Литература:12
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017