RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1977, том 33, номер 2, страницы 231–245 (Mi tmf3293)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Об одном классе модельных систем, допускающих понижение степени гамильтониана в термодинамическом пределе. I

Н. Н. Боголюбов (мл.), Д. Я. Петрина


Аннотация: Выделен класс модельных систем, в которых взаимодействуют частицы только с определенными, а не со всеми допустимыми законами сохранения импульсами. Аналитически это означает, что в гамильтониане взаимодействия, кроме обычной $\delta$-функции, выражающей закон сохранения импульса, имеются еще добавочные $\delta$-функции. Доказано, что многовременные корреляционные функции модельных систем и систем с аппроксимирующим гамильтонианом совпадают в термодинамическом пределе. Степени полиномов в гамильтониане взаимодействия аппроксимирующего гамильтониана ниже степени полиномов в гамильтониане взаимодействия модельных систем.

Полный текст: PDF файл (1769 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1977, 33:2, 990–999

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 25.11.1976

Образец цитирования: Н. Н. Боголюбов (мл.), Д. Я. Петрина, “Об одном классе модельных систем, допускающих понижение степени гамильтониана в термодинамическом пределе. I”, ТМФ, 33:2 (1977), 231–245; Theoret. and Math. Phys., 33:2 (1977), 990–999

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogPet77}
\by Н.~Н.~Боголюбов (мл.), Д.~Я.~Петрина
\paper Об~одном классе модельных систем, допускающих понижение степени гамильтониана в~термодинамическом пределе. I
\jour ТМФ
\yr 1977
\vol 33
\issue 2
\pages 231--245
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3293}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=468977}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1977
\vol 33
\issue 2
\pages 990--999
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01036597}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3293
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v33/i2/p231

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Боголюбов (мл.), Д. Я. Петрина, “Об одном классе модельных систем, допускающих понижение степени гамильтониана в термодинамическом пределе. II”, ТМФ, 37:2 (1978), 246–257  mathnet  mathscinet; N. N. Bogolyubov (Jr.), D. Ya. Petrina, “On a class of model systems that admit a lowering of powers in the Hamiltonian in the thermodynamic limit. II”, Theoret. and Math. Phys., 37:2 (1978), 998–1005  crossref
    2. Н. Н. Боголюбов (мл.), Й. Г. Бранков, В. А. Загребнов, А. М. Курбатов, Н. С. Тончев, “Некоторые классы точно решаемых модельных задач квантовой статистической механики: метод аппроксимирующего гамильтониана”, УМН, 39:6(240) (1984), 3–45  mathnet  mathscinet  adsnasa; N. N. Bogolyubov (Jr.), I. G. Brankov, V. A. Zagrebnov, A. M. Kurbatov, N. S. Tonchev, “Some classes of exactly soluble models of problems in quantum statistical mechanics: the method of the approximating Hamiltonian”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 1–50  crossref  isi
    3. Е. Д. Белоколос, Д. Я. Петрина, “О связи методов аппроксимирующего гамильтониана и конечнозонного интегрирования”, ТМФ, 58:1 (1984), 61–71  mathnet  mathscinet; E. D. Belokolos, D. Ya. Petrina, “Connection between the approximating Hamiltonian method and theta-function integration”, Theoret. and Math. Phys., 58:1 (1984), 40–46  crossref  isi
    4. Н. Н. Боголюбов (мл.), “Приближение Хартри–Фока–Боголюбова в моделях с четырехфермионным взаимодействием”, Проблемы современной математической физики, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Николая Николаевича Боголюбова, Тр. МИАН, 228, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 264–285  mathnet  mathscinet  zmath; N. N. Bogolyubov (Jr.), “The Hartree–Fock–Bogolyubov Approximation in the Models with Four-Fermion Interaction”, Proc. Steklov Inst. Math., 228 (2000), 252–273
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:281
    Полный текст:75
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020