RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1971, том 6, номер 2, страницы 230–237 (Mi tmf3420)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Замечания к статье Н. Н. Боголюбова, Д. Я. Петрины и Б. И. Хацета “Математическое описание равновесного состояния классических систем на основе формализма канонического ансамбля”

И. Л. Симятицкий


Аннотация: Приведены некоторые упрощения рассуждений и доказательств статьи Н.  Н. Боголюбова, Д. Я. Петрины, Б. И. Хацета. Эти упрощения достигаются за счет использования аппарата корреляционных функций, а не функций распределения. Кроме того, более подробно рассматривается вопрос о совпадении предельных корреляционных функций малого и большого канонических ансамблей в случае малых плотностей.

Полный текст: PDF файл (749 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1971, 6:2, 169–174

Поступило в редакцию: 05.06.1970

Образец цитирования: И. Л. Симятицкий, “Замечания к статье Н. Н. Боголюбова, Д. Я. Петрины и Б. И. Хацета “Математическое описание равновесного состояния классических систем на основе формализма канонического ансамбля””, ТМФ, 6:2 (1971), 230–237; Theoret. and Math. Phys., 6:2 (1971), 169–174

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sim71}
\by И.~Л.~Симятицкий
\paper Замечания к~статье Н.\,Н.~Боголюбова, Д.\,Я.~Петрины и Б.\,И.~Хацета ``Математическое описание равновесного состояния классических
систем на~основе формализма канонического ансамбля''
\jour ТМФ
\yr 1971
\vol 6
\issue 2
\pages 230--237
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3420}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1971
\vol 6
\issue 2
\pages 169--174
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01036579}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3420
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v6/i2/p230

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Замечание к статье

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Г. Погорелов, “Свойство ослабления корреляций в классическом каноническом ансамбле”, ТМФ, 30:3 (1977), 353–360  mathnet  mathscinet  zmath; Yu. G. Pogorelov, “Cluster property in a classical canonical ensemble”, Theoret. and Math. Phys., 30:3 (1977), 227–232  crossref
    2. Ю. Р. Дашян, “Эквивалентность малого и большого канонических ансамблей Гиббса для одномерных систем квантовой статистической механики”, ТМФ, 34:3 (1978), 341–352  mathnet; Yu. R. Dashyan, “Equivalence of the canonical and grand canonical ensembles for one-dimensional systems of quantum statistical mechanics”, Theoret. and Math. Phys., 34:3 (1978), 217–224  crossref
    3. К. С. Матвийчук, “Математическое описание состояний квантовых систем Бозе и Ферми методом частичных матриц плотности канонического ансамбля”, ТМФ, 41:3 (1979), 346–367  mathnet  mathscinet; K. S. Matviichuk, “Mathematical description of the states of bose and fermi systems by the method of partial density matrices of the canonical ensemble”, Theoret. and Math. Phys., 41:3 (1979), 1067–1079  crossref  isi
    4. В. А. Загребнов, “Теорема Боголюбова–Рюэля: новое доказательство и обобщения”, ТМФ, 51:3 (1982), 389–402  mathnet  mathscinet; V. A. Zagrebnov, “A new proof and generalization of the Bogolyubov–Ruelle theorem”, Theoret. and Math. Phys., 51:3 (1982), 570–579  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:82
    Литература:28
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020