RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1976, том 29, номер 2, страницы 213–220 (Mi tmf3452)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Применение метода обратной задачи рассеяния к уравнению $\sigma_{xt}=e^\sigma$

В. А. Андреев


Аннотация: Показано, что уравнение $\sigma_{xt}=e^\sigma$, возникающее во многих разделах физики и математики, может быть точно решено с помощью обратной задачи рассеяния. Явно построены $N$-солитонные решения. Эти решения описывают один движущийся и $N-1$ неподвижных солитонов. Найден сдвиг фазы движущегося солитона при рассеянии на неподвижных. Построены законы сохранения. Метод, который используется в статье, несколько отличается от обычного метода обратной задачи рассеяния.

Полный текст: PDF файл (766 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1976, 29:2, 1027–1032

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 18.02.1976

Образец цитирования: В. А. Андреев, “Применение метода обратной задачи рассеяния к уравнению $\sigma_{xt}=e^\sigma$”, ТМФ, 29:2 (1976), 213–220; Theoret. and Math. Phys., 29:2 (1976), 1027–1032

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{And76}
\by В.~А.~Андреев
\paper Применение метода обратной задачи рассеяния к~уравнению
$\sigma_{xt}=e^\sigma$
\jour ТМФ
\yr 1976
\vol 29
\issue 2
\pages 213--220
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3452}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=447845}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1976
\vol 29
\issue 2
\pages 1027--1032
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01108506}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3452
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v29/i2/p213

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. М. Барбашов, В. В. Нестеренко, А. М. Червяков, “Солитоны в некоторых геометрических теориях поля”, ТМФ, 40:1 (1979), 15–27  mathnet  mathscinet; B. M. Barbashov, V. V. Nesterenko, A. M. Chervyakov, “Solitons in some geometrical field theories”, Theoret. and Math. Phys., 40:1 (1979), 572–581  crossref  isi
    2. Г. П. Джорджадзе, А. К. Погребков, М. К. Поливанов, “Сингулярные решения уравнения $\Box\varphi+(m^2/2)\exp\varphi=0$ и динамика особенностей”, ТМФ, 40:2 (1979), 221–234  mathnet  mathscinet  zmath; G. P. Jorjadze, A. K. Pogrebkov, M. K. Polivanov, “Singular solutions of the equation $\Box\varphi+(m^2/2)\exp\varphi=0$ and dynamics of singularities”, Theoret. and Math. Phys., 40:2 (1979), 706–715  crossref  isi
    3. Г. П. Джорджадзе, “Регулярные решения уравнения Лиувилля”, ТМФ, 41:1 (1979), 33–39  mathnet  mathscinet  zmath; G. P. Jorjadze, “Regular solutions of the Liouville equation”, Theoret. and Math. Phys., 41:1 (1979), 867–871  crossref  isi
    4. В. А. Андреев, М. В. Бурова, “Низшие уравнения Кортевега–де Фриза и суперсимметричная структура уравнений синус-Гордон и Лиувилля”, ТМФ, 85:3 (1990), 376–387  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Andreev, M. V. Burova, “Lower Korteweg–de Vries equations and supersymmetric structure of the sine-Gordon and Liouville equations”, Theoret. and Math. Phys., 85:3 (1990), 1275–1283  crossref  isi
    5. Б. Фуксштейнер, В. В. Цегельник, “Аналитические свойства решений одной нелинейной системы уравнений в частных производных”, ТМФ, 105:2 (1995), 208–213  mathnet  mathscinet  zmath; B. Fuchssteiner, V. V. Tsegel'nik, “Analytical properties of solutions to a system of nonlinear partial differential equations”, Theoret. and Math. Phys., 105:2 (1995), 1354–1358  crossref  isi
    6. В. А. Андреев, “Система уравнений для вынужденного комбинационного рассеяния и связанные с ней двойные периодические $A_n^{(1)}$-цепочки Тоды”, ТМФ, 156:1 (2008), 67–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Andreev, “System of equations for stimulated combination scattering and the related double periodic $A_n^{(1)}$ Toda chains”, Theoret. and Math. Phys., 156:1 (2008), 1020–1027  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:239
    Полный текст:79
    Литература:19
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019