RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2002, том 132, номер 1, страницы 60–73 (Mi tmf346)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа и связанные с ними интегрируемые иерархии

О. И. Мохов

Центр нелинейных исследований при Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Построены интегрируемые бигамильтоновы иерархии, связанные с согласованными нелокальными скобками Пуассона гидродинамического типа. Решена задача о канонической форме для пары согласованных нелокальных скобок Пуассона гидродинамического типа. Получена система уравнений, описывающая согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа и интегрируемая методом обратной задачи рассеяния. Любое решение этой интегрируемой системы порождает по явным формулам интегрируемые бигамильтоновы системы гидродинамического типа. Построена теория скобок Пуассона специального лиувиллева вида, играющая важную роль в построении интегрируемых иерархий.

Ключевые слова: согласованные скобки Пуассона, системы гидродинамического типа, согласованные метрики, интегрируемые иерархии, бигамильтоновы структуры, нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf346

Полный текст: PDF файл (249 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2002, 132:1, 942–954

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 05.02.2002

Образец цитирования: О. И. Мохов, “Согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа и связанные с ними интегрируемые иерархии”, ТМФ, 132:1 (2002), 60–73; Theoret. and Math. Phys., 132:1 (2002), 942–954

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mok02}
\by О.~И.~Мохов
\paper Согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа и~связанные с~ними интегрируемые иерархии
\jour ТМФ
\yr 2002
\vol 132
\issue 1
\pages 60--73
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf346}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf346}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1956677}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1067.37099}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13401722}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2002
\vol 132
\issue 1
\pages 942--954
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1019659324655}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000177713500003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf346
  • https://doi.org/10.4213/tmf346
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v132/i1/p60

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Мохов, “Пары Лакса для уравнений, описывающих согласованные нелокальные скобки Пуассона гидродинамического типа, и интегрируемые редукции уравнений Ламе”, ТМФ, 138:2 (2004), 283–296  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. I. Mokhov, “Lax Pairs for Equations Describing Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Reductions of the Lamй Equations”, Theoret. and Math. Phys., 138:2 (2004), 238–249  crossref  isi
    2. Pavlov, MV, “Hydrodynamic chains and the classification of their Poisson brackets”, Journal of Mathematical Physics, 47:12 (2006), 123514  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Pavlov, MV, “Algebro-geometric approach in the theory of integrable hydrodynamic type systems”, Communications in Mathematical Physics, 272:2 (2007), 469  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Artur Sergyeyev, “Weakly Nonlocal Hamiltonian Structures: Lie Derivative and Compatibility”, SIGMA, 3 (2007), 062, 14 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    5. О. И. Мохов, “О согласованных метриках и диагонализуемости нелокально-бигамильтоновых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 167:1 (2011), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; O. I. Mokhov, “Compatible metrics and the diagonalizability of nonlocally bi-Hamiltonian systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 167:1 (2011), 403–420  crossref  isi
    6. О. И. Мохов, “Пучки согласованных метрик и интегрируемые системы”, УМН, 72:5(437) (2017), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Pencils of compatible metrics and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 889–937  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:331
    Полный текст:94
    Литература:27
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019