RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1976, том 29, номер 3, страницы 357–369 (Mi tmf3471)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Новые формулы для инвариантных операторов унитарной группы

В. С. Попов


Аннотация: Рассмотрены инвариантные операторы (или операторы Казимира) для унитарных групп $U(n)$ и $SU(n)$. Собственные значения этих операторов для произвольного неприводимого представления разложены по стандартным степенным суммам $S_k$, определенным формулой (2.8). Для коэффициентов $\beta_p(\nu)$ этого разложения получены формулы (3.9), (3.17) и (3.18), справедливые при произвольных значениях ранга группы $n-1$ и порядка инвариантного оператора $p$. Эти формулы значительно упрощают вычисление собственных значений инвариантных операторов (особенно при больших $p$), что демонстрируется на ряде примеров. Найдена связь между операторами (2.1) и (5.3), отвечающими различным способам свертки индексов.

Полный текст: PDF файл (1468 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1976, 29:3, 1122–1130

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 09.02.1976

Образец цитирования: В. С. Попов, “Новые формулы для инвариантных операторов унитарной группы”, ТМФ, 29:3 (1976), 357–369; Theoret. and Math. Phys., 29:3 (1976), 1122–1130

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pop76}
\by В.~С.~Попов
\paper Новые формулы для инвариантных операторов унитарной группы
\jour ТМФ
\yr 1976
\vol 29
\issue 3
\pages 357--369
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3471}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=579014}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0347.22014}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1976
\vol 29
\issue 3
\pages 1122--1130
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01028235}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3471
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v29/i3/p357

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. С. Попов, “Инвариантные операторы для классических групп”, ТМФ, 32:3 (1977), 344–347  mathnet  zmath; V. S. Popov, “Invariant operators for the classical groups”, Theoret. and Math. Phys., 32:3 (1977), 784–786  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:194
    Полный текст:94
    Литература:38
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019