Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1980, том 44, номер 2, страницы 217–223 (Mi tmf3497)  

О фазовых переходах в спиновых системах с фрустрацией

В. А. Загребнов, В. Б. Приезжев


Аннотация: Рассмотрены ферромагнитные спиновые модели, фрустрированные случайными антиферромагнитными связями. Показано, что случайная система без фрустраций эквивалентна для любой размерности регулярной системе без антиферромагнитных связей. В случае размерностей два и три показано, что полностью фрустрированные модели на квадратной и кубической решетках совпадают с соответствующими периодическими полностью фрустрированными моделями. Указан явный вид локального преобразования каждой из рассматриваемых моделей в эквивалентную. Доказано, что для полностью фрустрированной двумерной модели Изинга на квадратной решетке фазовый переход отсутствует. Рассмотрен также общий случай частично фрустрированной двумерной модели Изинга на квадратной решетке, и для энергии основного состояния получены оценки снизу.

Полный текст: PDF файл (1035 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1980, 44:2, 703–707

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 23.07.1979

Образец цитирования: В. А. Загребнов, В. Б. Приезжев, “О фазовых переходах в спиновых системах с фрустрацией”, ТМФ, 44:2 (1980), 217–223; Theoret. and Math. Phys., 44:2 (1980), 703–707

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZagPri80}
\by В.~А.~Загребнов, В.~Б.~Приезжев
\paper О~фазовых переходах в~спиновых системах с~фрустрацией
\jour ТМФ
\yr 1980
\vol 44
\issue 2
\pages 217--223
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3497}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=587302}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1980
\vol 44
\issue 2
\pages 703--707
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01018450}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980LL99100007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3497
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v44/i2/p217

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:300
    Полный текст:137
    Литература:33
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021