Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1975, том 22, номер 1, страницы 20–30 (Mi tmf3506)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Асимптотически точное решение обобщенной модели Дикке

Й. Г. Бранков, В. А. Загребнов, Н. С. Тончев


Аннотация: Точное решение обобщенной модели Дикке получено с помощью модифицированного метода Н. Н. Боголюбова (мл.). Исследована термодинамика бозонной и спиновой подсистем. Показано, что исходная система, содержащая взаимодействие с бозонным полем, термодинамически эквивалентна анизотропной $X$$Y$-модели с дальнодействием.

Полный текст: PDF файл (506 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1975, 22:1, 13–20

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 04.03.1974

Образец цитирования: Й. Г. Бранков, В. А. Загребнов, Н. С. Тончев, “Асимптотически точное решение обобщенной модели Дикке”, ТМФ, 22:1 (1975), 20–30; Theoret. and Math. Phys., 22:1 (1975), 13–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BraZagTon75}
\by Й.~Г.~Бранков, В.~А.~Загребнов, Н.~С.~Тончев
\paper Асимптотически точное решение обобщенной модели Дикке
\jour ТМФ
\yr 1975
\vol 22
\issue 1
\pages 20--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3506}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=489600}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1975
\vol 22
\issue 1
\pages 13--20
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01036490}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3506
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v22/i1/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Боголюбов (мл.), В. Н. Плечко, Н. Ф. Репников, “О мажорационных оценках метода аппроксимирующих гамильтонианов”, ТМФ, 24:3 (1975), 357–367  mathnet  mathscinet; N. N. Bogolyubov (Jr.), V. N. Plechko, N. F. Repnikov, “Majorizing estimates in the method of approximating (trial) Hamiltonians”, Theoret. and Math. Phys., 24:3 (1975), 886–894  crossref
    2. А. М. Курбатов, В. Н. Плечко, “Точно решаемая модель для сегнетоэлектриков типа порядок – беспорядок”, ТМФ, 26:1 (1976), 109–116  mathnet; A. M. Kurbatov, V. N. Plechko, “Exactly solvable model for order-disorder ferroelectrics”, Theoret. and Math. Phys., 26:1 (1976), 70–75  crossref
    3. Г. М. Заславский, Ю. А. Куденко, А. П. Сливинский, “Термодинамика и динамика спиновых систем при фазовом переходе в сверхизлучательное состояние”, ТМФ, 33:1 (1977), 95–109  mathnet  mathscinet; G. M. Zaslavsky, Yu. A. Kudenko, A. P. Slivinskii, “Thermodynamics and dynamics of spin systems in the phase transition to the superradiant state”, Theoret. and Math. Phys., 33:1 (1977), 903–912  crossref
    4. В. А. Слюсарев, Р. П. Янкелевич, “О невозможности фазового перехода в сверхизлучательное состояние в термодинамически равновесной градиентно-инвариантной системе”, ТМФ, 40:1 (1979), 124–129  mathnet  mathscinet; V. A. Slyusarev, R. P. Yankelevich, “On the impossibility of a phase transition to the superradiant state in a thermodynamically equilibrium gauge-invariant system”, Theoret. and Math. Phys., 40:1 (1979), 641–644  crossref  isi
    5. В. Б. Кирьянов, В. С. Ярунин, “Сверхизлучение в решетчатой модели Ли”, ТМФ, 43:1 (1980), 91–99  mathnet  mathscinet; V. B. Kir'yanov, V. S. Yarunin, “Superradiance for lattice model with Lee interaction”, Theoret. and Math. Phys., 43:1 (1980), 340–345  crossref  isi
    6. Н. Н. Боголюбов (мл.), В. И. Возяков, В. Н. Плечко, “Многобозонные средние для модельных систем типа Дикке”, ТМФ, 44:3 (1980), 363–372  mathnet  mathscinet; N. N. Bogolyubov (Jr.), V. I. Vozyakov, V. N. Plechko, “Many-boson averages for model systems of the Dicke type”, Theoret. and Math. Phys., 44:3 (1980), 798–805  crossref  isi
    7. В. Н. Попов, С. А. Федотов, “Асимптотика статистической суммы моделей типа модели Дикке”, ТМФ, 51:1 (1982), 73–85  mathnet  mathscinet; V. N. Popov, S. A. Fedotov, “Behavior of the partition function of Dicke type models in the limit of a large number of atoms”, Theoret. and Math. Phys., 51:1 (1982), 363–371  crossref  isi
    8. А. Ф. Садреев, “Статистическая механика парамагнитной цепочки”, ТМФ, 50:2 (1982), 286–300  mathnet; A. F. Sadreev, “Statistical mechanics of a paramagnetic chain”, Theoret. and Math. Phys., 50:2 (1982), 186–196  crossref  isi
    9. Г. О. Балабанян, “Вывод асимптотически точных уравнений для излучения в модельных системах типа Дикке”, ТМФ, 56:3 (1983), 418–431  mathnet  mathscinet; G. O. Balabanyan, “Derivation of asymptotically exact equations for the radiation in model systems of Dicke type”, Theoret. and Math. Phys., 56:3 (1983), 912–921  crossref  isi
    10. Г. О. Балабанян, “Построение теории одномодового лазерного излучения для модельных систем типа Дикке”, ТМФ, 58:1 (1984), 109–120  mathnet; G. O. Balabanyan, “Theory of single-mode laser radiation for Dicke type model systems”, Theoret. and Math. Phys., 58:1 (1984), 72–79  crossref  isi
    11. Н. Н. Боголюбов (мл.), Й. Г. Бранков, В. А. Загребнов, А. М. Курбатов, Н. С. Тончев, “Некоторые классы точно решаемых модельных задач квантовой статистической механики: метод аппроксимирующего гамильтониана”, УМН, 39:6(240) (1984), 3–45  mathnet  mathscinet  adsnasa; N. N. Bogolyubov (Jr.), I. G. Brankov, V. A. Zagrebnov, A. M. Kurbatov, N. S. Tonchev, “Some classes of exactly soluble models of problems in quantum statistical mechanics: the method of the approximating Hamiltonian”, Russian Math. Surveys, 39:6 (1984), 1–50  crossref  isi
    12. Е. И. Богданов, “Система Максвелла–Лагранжа в теории оптического и магнитного резонансов”, ТМФ, 72:2 (1987), 244–254  mathnet; E. I. Bogdanov, “Maxwell-lagrange system in the theory of optical and magnetic resonances”, Theoret. and Math. Phys., 72:2 (1987), 853–861  crossref  isi
    13. Brankov J.G., Tonchev N.S., “Generalized inequalities for the Bogoliubov-Duhamel inner product with applications in the Approximating Hamiltonian Method”, Condensed Matter Physics, 14:1 (2011), 13003  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:248
    Полный текст:101
    Литература:22
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021