RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1974, том 18, номер 3, страницы 383–392 (Mi tmf3555)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Нелинейное обобщение метода проектирующих операторов Мори

Л. Ц. Аджемян, Ф. М. Куни, Т. Ю. Новожилова


Аннотация: На основе техники проектирующих операторов Мори проводится последовательное выделение из микроскопических выражений секулярных вкладов, связанных с плотностями сохраняющихся величин. В схему Мори включаются дополнительные сохраняющиеся величины, являющиеся квадратичными комбинациями обычных гидродинамических переменных. Это позволяет выйти за рамки линейных процессов. В отличие от уравнений Кавасаки полученные результаты находятся в согласии с обычной линейной гидродинамикой. Вводятся граничные условия запаздывающего типа в уравнения Мори, что делает их трансляционно-инвариантными по времени.

Полный текст: PDF файл (1126 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1974, 18:3, 274–280

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 09.04.1973

Образец цитирования: Л. Ц. Аджемян, Ф. М. Куни, Т. Ю. Новожилова, “Нелинейное обобщение метода проектирующих операторов Мори”, ТМФ, 18:3 (1974), 383–392; Theoret. and Math. Phys., 18:3 (1974), 274–280

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdzKunNov74}
\by Л.~Ц.~Аджемян, Ф.~М.~Куни, Т.~Ю.~Новожилова
\paper Нелинейное обобщение метода проектирующих операторов Мори
\jour ТМФ
\yr 1974
\vol 18
\issue 3
\pages 383--392
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3555}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=468972}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0311.76008}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1974
\vol 18
\issue 3
\pages 274--280
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01035649}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3555
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v18/i3/p383

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Шерстюк, “Определение замкнутых выражений для поправок теории возмущений к волновым функциям связанных состояний с помощью метода штурмовских разложений”, ТМФ, 21:2 (1974), 224–232  mathnet  mathscinet; A. I. Sherstyuk, “Determination of closed expressions for the perturbation theory corrections to the wave functions of bound states by means of a Sturm function expansion”, Theoret. and Math. Phys., 21:2 (1974), 1097–1104  crossref
    2. Ф. М. Куни, “Статистическая теория вязко-упругих свойств жидкостей”, ТМФ, 21:2 (1974), 233–246  mathnet  mathscinet  zmath; F. M. Kuni, “Statistical theory of viscoelastic properties of fluids”, Theoret. and Math. Phys., 21:2 (1974), 1105–1115  crossref
    3. Л. Ц. Аджемян, Ф. М. Куни, “Некумулянтное проектирование и исключение временных производных из неравновесной функции распределения”, ТМФ, 24:3 (1975), 368–381  mathnet; L. Ts. Adzhemyan, F. M. Kuni, “Noncumulant projection and elimination of time derivatives from the nonequilibrium distribution function”, Theoret. and Math. Phys., 24:3 (1975), 895–904  crossref
    4. С. В. Тищенко, “Построение обобщенной гидродинамики методом неравновесного статистического оператора”, ТМФ, 26:1 (1976), 96–108  mathnet  zmath; S. V. Tishchenko, “Construction of generalized hydrodynamics by the nonequilibrium statistical operator method”, Theoret. and Math. Phys., 26:1 (1976), 62–69  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:220
    Полный текст:85
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020