RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1974, том 19, номер 1, страницы 27–36 (Mi tmf3562)  

Структура канонических переменных в теории квантовых систем с конечным и бесконечным числом степеней свободы

Н. В. Борисов


Аннотация: Доказывается, что любое представление канонических переменных (т.е. представление канонических коммутационных соотношений в форме Гейзенберга) является прямым интегралом неприводимых (факторных) представлений, при этом не делается предположений о возможности перехода к вейлевской форме коммутационных соотношений. Доказанная теорема применима к построению разложений на неприводимые (факторные) представления любых конечномерных и некоторых бесконечномерных алгебр Ли неограниченными операторами в гильбертовом пространстве. Необходимость в таких разложениях возникает при гармоническом анализе унитарных представлений соответствующих групп Ли.

Полный текст: PDF файл (1394 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1974, 19:1, 325–331

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 09.04.1973

Образец цитирования: Н. В. Борисов, “Структура канонических переменных в теории квантовых систем с конечным и бесконечным числом степеней свободы”, ТМФ, 19:1 (1974), 27–36; Theoret. and Math. Phys., 19:1 (1974), 325–331

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor74}
\by Н.~В.~Борисов
\paper Структура канонических переменных в~теории квантовых систем
с~конечным и~бесконечным числом степеней свободы
\jour ТМФ
\yr 1974
\vol 19
\issue 1
\pages 27--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3562}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0296.22015}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1974
\vol 19
\issue 1
\pages 325--331
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01037188}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3562
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v19/i1/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:163
    Полный текст:60
    Литература:15
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020