RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1974, том 19, номер 1, страницы 125–136 (Mi tmf3571)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Метод кинетического уравнения Боголюбова в нелинейной статистической гидродинамике

Л. Ц. Аджемян, Ф. М. Куни, Т. Ю. Новожилова


Аннотация: Функциональный метод Н. Н. Боголюбова построения кинетического уравнения газов применяется для вывода нелинейных гидродинамических уравнений неравновесной термодинамики конденсированных систем. Исходными являются уравнения, полученные методом проектирующих операторов Мори. Кинетические коэффициенты в уравнениях построены на несекулярных токах, не содержащих сохраняющихся величин. Полученное гидродинамическое уравнение, вообще говоря, не связано с малостью волновых чисел. В случае малых волновых чисел построены первые члены разложения по ним нелинейных вкладов в гидродинамическом уравнении.

Полный текст: PDF файл (1459 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1974, 19:1, 398–406

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 26.06.1973

Образец цитирования: Л. Ц. Аджемян, Ф. М. Куни, Т. Ю. Новожилова, “Метод кинетического уравнения Боголюбова в нелинейной статистической гидродинамике”, ТМФ, 19:1 (1974), 125–136; Theoret. and Math. Phys., 19:1 (1974), 398–406

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AdzKunNov74}
\by Л.~Ц.~Аджемян, Ф.~М.~Куни, Т.~Ю.~Новожилова
\paper Метод кинетического уравнения Боголюбова в~нелинейной статистической гидродинамике
\jour ТМФ
\yr 1974
\vol 19
\issue 1
\pages 125--136
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3571}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=468973}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0306.76056}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1974
\vol 19
\issue 1
\pages 398--406
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01037197}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3571
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v19/i1/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Ц. Аджемян, Ф. М. Куни, “Некумулянтное проектирование и исключение временных производных из неравновесной функции распределения”, ТМФ, 24:3 (1975), 368–381  mathnet; L. Ts. Adzhemyan, F. M. Kuni, “Noncumulant projection and elimination of time derivatives from the nonequilibrium distribution function”, Theoret. and Math. Phys., 24:3 (1975), 895–904  crossref
    2. С. В. Тищенко, “Построение обобщенной гидродинамики методом неравновесного статистического оператора”, ТМФ, 26:1 (1976), 96–108  mathnet  zmath; S. V. Tishchenko, “Construction of generalized hydrodynamics by the nonequilibrium statistical operator method”, Theoret. and Math. Phys., 26:1 (1976), 62–69  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:268
    Полный текст:102
    Литература:15
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020