RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1980, том 44, номер 3, страницы 307–320 (Mi tmf3619)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Инфракрасные и ультрафиолетовые расходимости коэффициентных функций фейнмановских диаграмм как функционалов из $S'$. I

В. А. Смирнов


Аннотация: Получены условия существования инфракрасных и ультрафиолетовых расходимостей коэффициентных функций, сопоставляемых произвольным скалярным фейнмановским диаграммам, как функционалов из $S'$. Для анализа обоих типов расходимостей использована аналитическая регуляризация. Показано, что для любого графа $\Gamma$ существует область регуляризующих комплексных параметров $\lambda_l$, в которой соответствующая коэффициентная функция в обобщенном смысле является аналитической функцией этих параметров, откуда она продолжается во все $C^{\mathscr L}$ как мероморфная функция, обладающая двумя сериями полюсов (“ультрафиолетовой” и “инфракрасной”). Инфракрасные полюса лежат на гиперплоскостях, которые задаются соотношениями $\sum_{l\in\gamma}\lambda_l=-\Omega^\Gamma(\gamma)+n$, где $n=0,1,…$, а $\Omega^\Gamma(\gamma)$ – инфракрасный индекс расходимости подграфа $\gamma$ в графе $\Gamma$, причем эти соотношения записываются лишь для подграфов, целиком состоящих из безмассовых линий.

Полный текст: PDF файл (1899 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1980, 44:3, 761–770

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 03.08.1979

Образец цитирования: В. А. Смирнов, “Инфракрасные и ультрафиолетовые расходимости коэффициентных функций фейнмановских диаграмм как функционалов из $S'$. I”, ТМФ, 44:3 (1980), 307–320; Theoret. and Math. Phys., 44:3 (1980), 761–770

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Smi80}
\by В.~А.~Смирнов
\paper Инфракрасные и~ультрафиолетовые расходимости коэффициентных функций фейнмановских диаграмм как функционалов из~$S'$.~I
\jour ТМФ
\yr 1980
\vol 44
\issue 3
\pages 307--320
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3619}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=596205}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1980
\vol 44
\issue 3
\pages 761--770
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01029040}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980LP32400002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3619
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v44/i3/p307

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Смирнов, “О сингулярностях фейнмановских амплитуд в импульсном пространстве”, ТМФ, 47:1 (1981), 140–143  mathnet  mathscinet; V. A. Smirnov, “Singularities of feynman amplitudes in the momentum space”, Theoret. and Math. Phys., 47:1 (1981), 369–371  crossref  isi
    2. В. А. Смирнов, “Сингулярности фейнмановских диаграмм в координатном пространстве и $\alpha$-представление”, ТМФ, 46:1 (1981), 27–32  mathnet  mathscinet; V. A. Smirnov, “The singularities of Feynman diagrams in the coordinate space and the $\alpha$-representation”, Theoret. and Math. Phys., 46:1 (1981), 17–21  crossref  isi
    3. В. А. Смирнов, “Инфракрасные и ультрафиолетовые расходимости коэффициентных функций фейнмановских диаграмм как функционалов из $S'$. II”, ТМФ, 46:2 (1981), 199–212  mathnet  mathscinet; V. A. Smirnov, “In frared and ultraviolet divergences of the coefficient functions of Feynman diagrams as tempered distributions. II”, Theoret. and Math. Phys., 46:2 (1981), 132–140  crossref  isi
    4. С. А. Аникин, В. А. Смирнов, “Аналитическая перенормировка безмассовых теорий”, ТМФ, 51:1 (1982), 3–9  mathnet  mathscinet; S. A. Anikin, V. A. Smirnov, “Analytic renormalization of massless theories”, Theoret. and Math. Phys., 51:1 (1982), 317–321  crossref  isi
    5. В. А. Смирнов, К. Г. Четыркин, “Размерная регуляризация и инфракрасные расходимости”, ТМФ, 56:2 (1983), 206–215  mathnet  mathscinet; V. A. Smirnov, K. G. Chetyrkin, “Dimensional regularization and infrared divergences”, Theoret. and Math. Phys., 56:2 (1983), 770–776  crossref  isi
    6. В. А. Смирнов, “Абсолютно сходящееся $\alpha$-представление аналитически и размерно регуляризованных фейнмановских амплитуд”, ТМФ, 59:3 (1984), 373–387  mathnet  mathscinet; V. A. Smirnov, “Absolutely convergent $\alpha$ representation of analytically and dimensionally regularized Feynman amplitudes”, Theoret. and Math. Phys., 59:3 (1984), 563–573  crossref  isi
    7. С. А. Аникин, В. А. Смирнов, “$R$-операция в теориях с безмассовыми частицами”, ТМФ, 60:1 (1984), 49–58  mathnet  mathscinet; S. A. Anikin, V. A. Smirnov, “The R operation in theories with massless particles”, Theoret. and Math. Phys., 60:1 (1984), 664–670  crossref  isi
    8. Д. И. Казаков, “Многопетлевые вычисления: метод уникальностей и функциональные уравнения”, ТМФ, 62:1 (1985), 127–135  mathnet; D. I. Kazakov, “Many-loop calculations: The uniqueness method and functional equations”, Theoret. and Math. Phys., 62:1 (1985), 84–89  crossref  isi
    9. В. А. Смирнов, К. Г. Четыркин, “$R^*$-операция в схеме минимальных вычитаний”, ТМФ, 63:2 (1985), 208–218  mathnet  mathscinet; V. A. Smirnov, K. G. Chetyrkin, “$R^*$ operation in the minimal subtraction scheme”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 462–469  crossref  isi
    10. А. И. Заславский, “О поведении безмассовых фейнмановских интегралов вблизи особых точек”, ТМФ, 80:3 (1989), 372–380  mathnet  mathscinet; A. I. Zaslavskii, “Behavior of massless feynman integrals near singular points”, Theoret. and Math. Phys., 80:3 (1989), 935–941  crossref  isi
    11. Э. Ю. Лернер, “Фейнмановские интегралы от $p$-адического аргумента в импульсном пространстве III. Перенормировка”, ТМФ, 106:2 (1996), 233–249  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; É. Yu. Lerner, “Feynman integrals of $p$-adic argument in momentum space III. Renormalization”, Theoret. and Math. Phys., 106:2 (1996), 195–208  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:58
    Литература:21
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019