RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1980, том 44, номер 3, страницы 363–372 (Mi tmf3624)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Многобозонные средние для модельных систем типа Дикке

Н. Н. Боголюбов (мл.), В. И. Возяков, В. Н. Плечко


Аннотация: Обсуждается вопрос о вычислении многобозонных средних и квазисредних для класса модельных систем типа Дикке со взаимодействием вещества с конечным числом мод бозонного поля. Доказаны “правила замены”, позволяющие исключить бозонные операторы и свести задачу к вычислению средних от операторов, характеризующих подсистему вещества, по линеаризованному аппроксимирующему гамильтониану. Получены также общие неравенства для равновесных гиббсовских средних. Результаты являются строгими.

Полный текст: PDF файл (1124 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1980, 44:3, 798–805

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 24.09.1979

Образец цитирования: Н. Н. Боголюбов (мл.), В. И. Возяков, В. Н. Плечко, “Многобозонные средние для модельных систем типа Дикке”, ТМФ, 44:3 (1980), 363–372; Theoret. and Math. Phys., 44:3 (1980), 798–805

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogVozPle80}
\by Н.~Н.~Боголюбов (мл.), В.~И.~Возяков, В.~Н.~Плечко
\paper Многобозонные средние для модельных систем типа Дикке
\jour ТМФ
\yr 1980
\vol 44
\issue 3
\pages 363--372
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3624}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=596209}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1980
\vol 44
\issue 3
\pages 798--805
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01029045}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1980LP32400007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3624
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v44/i3/p363

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Попов, С. А. Федотов, “Асимптотика статистической суммы моделей типа модели Дикке”, ТМФ, 51:1 (1982), 73–85  mathnet  mathscinet; V. N. Popov, S. A. Fedotov, “Behavior of the partition function of Dicke type models in the limit of a large number of atoms”, Theoret. and Math. Phys., 51:1 (1982), 363–371  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:187
    Полный текст:71
    Литература:36
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020