RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1973, том 15, номер 2, страницы 207–220 (Mi tmf3659)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Перенормированная теория рассеяния для модели Юкавы. II. Волновые операторы

И. Я. Арефьева


Аннотация: Для модели Юкавы с помощью одевающего оператора $T_0(g,\sigma)$ построено отличное от фоковского пространство $\mathscr H_{\operatorname {ren}}$, в котором перенормированный гамильтониан $\Bar{H}_{\operatorname {ren}}(1,\sigma)$ со снятым пространственным обрезанием, но при фиксированном параметре ультрафиолетового обрезания, является самосопряженным оператором. Для пары операторов $H_0$ и $\Bar{H}_{\operatorname {ren}}(1,\sigma)$ доказано существование перенормированных операторов.

Полный текст: PDF файл (1491 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1973, 15:2, 467–476

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 14.08.1972

Образец цитирования: И. Я. Арефьева, “Перенормированная теория рассеяния для модели Юкавы. II. Волновые операторы”, ТМФ, 15:2 (1973), 207–220; Theoret. and Math. Phys., 15:2 (1973), 467–476

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Are73}
\by И.~Я.~Арефьева
\paper Перенормированная теория рассеяния для модели Юкавы.~II.
Волновые операторы
\jour ТМФ
\yr 1973
\vol 15
\issue 2
\pages 207--220
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3659}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1973
\vol 15
\issue 2
\pages 467--476
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01028220}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3659
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v15/i2/p207

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Я. Арефьева, П. П. Кулиш, “Представления канонических перестановочных соотношений в пределе бесконечного объема”, ТМФ, 17:1 (1973), 3–18  mathnet  mathscinet  zmath; I. Ya. Aref'eva, P. P. Kulish, “Representations of canonical commutation relations in the limit of an infinite volume”, Theoret. and Math. Phys., 17:1 (1973), 945–955  crossref
    2. А. Г. Басуев, “Сходимость ряда теории возмущений для взаимодействия Юкавы”, ТМФ, 22:2 (1975), 203–212  mathnet  mathscinet; A. G. Basuev, “Convergence of the perturbation series for the Yukawa interaction”, Theoret. and Math. Phys., 22:2 (1975), 142–148  crossref
    3. В. П. Маслов, О. Ю. Шведов, “О начальных условиях в квазиклассической теории поля”, ТМФ, 114:2 (1998), 233–249  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. P. Maslov, O. Yu. Shvedov, “Initial conditions in quasi-classical field theory”, Theoret. and Math. Phys., 114:2 (1998), 184–197  crossref  isi
    4. Shvedov, OY, “Renormalization of Poincaré transformations in Hamiltonian semiclassical field theory”, Journal of Mathematical Physics, 43:4 (2002), 1809  crossref  isi
    5. Shvedov, OY, “Semiclassical symmetries”, Annals of Physics, 296:1 (2002), 51  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:78
    Литература:28
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020