RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1974, том 21, номер 1, страницы 103–110 (Mi tmf3860)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Некоторые вопросы изучения модельных гамильтонианов статистической физики. I. Основные теоремы для свободной энергии

А. М. Курбатов, С. С. Лапушкин


Аннотация: Методы, развитые Н. Н. Боголюбовым (мл.) для изучения модельных систем статистической физики с четырехфермионным взаимодействием, применяются для исследования системы с гамильтонианом общего вида, динамические операторы в котором не конкретизируются, но требуется выполнение некоторых весьма общих условий. Частными случаями этой системы являются модель БКШ в теории сверхпроводимости и модели ферромагнетиков типа Гейзенберга и Изинга. Предлагаются теоремы для свободной энергии такой модельной системы, являющиеся обобщением известных теорем [4, 5].

Полный текст: PDF файл (845 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1974, 21:1, 1003–1008

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 16.01.1974

Образец цитирования: А. М. Курбатов, С. С. Лапушкин, “Некоторые вопросы изучения модельных гамильтонианов статистической физики. I. Основные теоремы для свободной энергии”, ТМФ, 21:1 (1974), 103–110; Theoret. and Math. Phys., 21:1 (1974), 1003–1008

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KurLap74}
\by А.~М.~Курбатов, С.~С.~Лапушкин
\paper Некоторые вопросы изучения модельных гамильтонианов
статистической физики. I.~Основные теоремы для свободной
энергии
\jour ТМФ
\yr 1974
\vol 21
\issue 1
\pages 103--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3860}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=468991}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1974
\vol 21
\issue 1
\pages 1003--1008
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01035597}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3860
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v21/i1/p103

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Юкалов, “Несколько замечаний о квазисредних”, ТМФ, 26:3 (1976), 403–413  mathnet  mathscinet; V. I. Yukalov, “Remarks on quasiaverages”, Theoret. and Math. Phys., 26:3 (1976), 274–281  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:59
    Литература:44
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019