RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1974, том 21, номер 1, страницы 118–129 (Mi tmf3862)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об эффективном гамильтониане, описывающем квазигомеополярные возбуждения в рамках модели Хаббарда

В. А. Капустин


Аннотация: Построена графическая техника для вычислений по теории возмущений адиабатической $S$-матрицы в модели Хаббарда в атомном пределе. C помощью этой графической техники доказано обобщение теоремы о связных графах на случай сужения $S$-матрицы на $2^N$-мерное гомеополярное подпространство ($N$ – число узлов в рассматриваемом объеме решетки). Непосредственным следствием этого обобщения является существование такого эффективного гамильтониана, описывающего квазигомеополярные возбуждения в рамках модели Хаббарда, который не содержит объемных расходимостей в каждом порядке по константе связи. Сформулированы графические правила для вычисления этого эффективного гамильтониана.

Полный текст: PDF файл (1601 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1974, 21:1, 1014–1022

Поступило в редакцию: 09.07.1973

Образец цитирования: В. А. Капустин, “Об эффективном гамильтониане, описывающем квазигомеополярные возбуждения в рамках модели Хаббарда”, ТМФ, 21:1 (1974), 118–129; Theoret. and Math. Phys., 21:1 (1974), 1014–1022

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kap74}
\by В.~А.~Капустин
\paper Об~эффективном гамильтониане, описывающем квазигомеополярные возбуждения в~рамках модели Хаббарда
\jour ТМФ
\yr 1974
\vol 21
\issue 1
\pages 118--129
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3862}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1974
\vol 21
\issue 1
\pages 1014--1022
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01035599}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3862
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v21/i1/p118

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Л. Куземский, “Самосогласованная теория электронной корреляции в модели Хаббарда”, ТМФ, 36:2 (1978), 208–223  mathnet; A. L. Kuzemsky, “Self-consistent theory of electron correlation in the Hubbard model”, Theoret. and Math. Phys., 36:2 (1978), 692–702  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:63
    Литература:26
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019