RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2002, том 133, номер 2, страницы 202–210 (Mi tmf390)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Разделение переменных в нелинейных волновых уравнениях с переменной волновой скоростью

П. Г. Эстевесa, Ч. Чуb

a University of Salamanca
b Northwest University

Аннотация: Развит обобщенный условно-симметрийный подход к функциональному разделению переменных в нелинейном волновом уравнении с нелинейной волновой скоростью. Этот подход позволяет получить ряд новых нелинейных волновых уравнений в размерности $1+1$ с переменными волновыми скоростями, допускающих функционально разделимые решения. Найдены точные решения полученных уравнений.

Ключевые слова: симметрии Ли, обобщенные симметрии, уравнение диффузии, нелинейные уравнения

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf390

Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2002, 133:2, 1490–1497

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: П. Г. Эстевес, Ч. Чу, “Разделение переменных в нелинейных волновых уравнениях с переменной волновой скоростью”, ТМФ, 133:2 (2002), 202–210; Theoret. and Math. Phys., 133:2 (2002), 1490–1497

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EstQu02}
\by П.~Г.~Эстевес, Ч.~Чу
\paper Разделение переменных в~нелинейных волновых уравнениях с~переменной волновой скоростью
\jour ТМФ
\yr 2002
\vol 133
\issue 2
\pages 202--210
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf390}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf390}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001533}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2002
\vol 133
\issue 2
\pages 1490--1497
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1021190509331}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000180061400006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf390
  • https://doi.org/10.4213/tmf390
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v133/i2/p202

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Zhang, SL, “Functional variable separation for extended (1+2)-dimensional nonlinear wave equations”, Chinese Physics Letters, 22:11 (2005), 2731  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    2. Qu, CZ, “Extended group foliation method and functional separation of variables to nonlinear wave equations”, Communications in Theoretical Physics, 44:4 (2005), 577  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Zhang, SL, “Classification and functional separable solutions to extended nonlinear wave equations”, Communications in Theoretical Physics, 44:4 (2005), 589  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Qu, CZ, “Group foliation method and functional separation of variables to nonlinear diffusion equations”, Chinese Physics Letters, 22:7 (2005), 1563  crossref  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    5. Zhang, SL, “The derivative-dependent functional variable separation for the evolution equations”, Chinese Physics, 15:12 (2006), 2765  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    6. Zhang, SL, “Variable separation and exact separable solutions for equations of type u(xt) = A(u, u(x))u(xx)+B(u, u(x))”, Communications in Theoretical Physics, 45:6 (2006), 969  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Zhang, SL, “Functional variable separation for extended nonlinear elliptic equations”, Communications in Theoretical Physics, 48:3 (2007), 385  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    8. Hu, JY, “Functionally separable solutions to nonlinear wave equations by group foliation method”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 330:1 (2007), 298  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    9. Hu, JY, “Functional separable solutions to nonlinear diffusion equations by group foliation method”, Communications in Theoretical Physics, 47:2 (2007), 193  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  scopus  scopus
    10. Wang, PZ, “Variable Separation for (1+1)-Dimensional Nonlinear Evolution Equations with Mixed Partial Derivatives”, Communications in Theoretical Physics, 50:4 (2008), 797  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    11. Gou, M, “Functional separable solutions of nonlinear heat equations in non-Newtonian fluids”, Communications in Theoretical Physics, 49:2 (2008), 257  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    12. Huang D.-jiang, Zhou Sh., “Group properties of generalized quasi-linear wave equations”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 366:2 (2010), 460–472  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    13. Barannyk A.F., Barannyk T.A., Yuryk I.I., “Generalized Separation of Variables for Nonlinear Equation U(Tt) = F(U)U(XX) + Af `(U)U(X)(2)”, Rep. Math. Phys., 71:1 (2013), 1–13  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    14. Peng X., Shang Ya., Zheng X., “New Non-Travelling Wave Solutions of Calogero Equation”, Adv. Appl. Math. Mech., 8:6 (2016), 1036–1049  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    15. Polyanin A.D., “Construction of Functional Separable Solutions in Implicit Form For Non-Linear Klein-Gordon Type Equations With Variable Coefficients”, Int. J. Non-Linear Mech., 114 (2019), 29–40  crossref  isi
    16. Polyanin A.D., “Comparison of the Effectiveness of Different Methods For Constructing Exact Solutions to Nonlinear Pdes. Generalizations and New Solutions”, Mathematics, 7:5 (2019), 386  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:115
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020