RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1974, том 21, номер 3, страницы 354–366 (Mi tmf3904)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Квазиинварианты движения и существование $\varepsilon$-предела в методе неравновесного статистического оператора

М. И. Ауслендер


Аннотация: В рамках аксиоматического подхода к термодинамическому пределу, развитого Рюэлем [6], Хаагом и др. [7], рассматривается вопрос о существовании неравновесного стационарного состояния, порождаемого запаздывающим решением уравнения Лиувилля, т.е. предела при $\varepsilon\to+0$ состояний, порождаемых квазиинвариантами движения, которые получаются причинным сглаживанием огрубленного статистического оператора [2, 3]. Строго доказано, что $\varepsilon$-предел существует, если огрубленное состояние и операторы временной эволюции наблюдаемых при положительных временах в термодинамическом пределе удовлетворяют определенному условию, тесно связанному с условием ослабления корреляций. Доказательство основано на использовании $n$-квазиинвариантов движения [3] и эргодической теоремы Иосида–Какутани.

Полный текст: PDF файл (1447 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1974, 21:3, 1198–1207

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 28.01.1974

Образец цитирования: М. И. Ауслендер, “Квазиинварианты движения и существование $\varepsilon$-предела в методе неравновесного статистического оператора”, ТМФ, 21:3 (1974), 354–366; Theoret. and Math. Phys., 21:3 (1974), 1198–1207

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Aus74}
\by М.~И.~Ауслендер
\paper Квазиинварианты движения и~существование $\varepsilon$-предела в~методе неравновесного статистического оператора
\jour ТМФ
\yr 1974
\vol 21
\issue 3
\pages 354--366
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3904}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=479231}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0313.60071}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1974
\vol 21
\issue 3
\pages 1198--1207
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01038098}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3904
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v21/i3/p354

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. П. Встовский, “Макроскопическое описание открытых динамических систем”, ТМФ, 31:3 (1977), 405–416  mathnet; V. P. Vstovskii, “Macroscopic description of open dynamical systems”, Theoret. and Math. Phys., 31:3 (1977), 540–548  crossref
    2. М. И. Ауслендер, В. П. Калашников, “Эквивалентность двух форм неравновесного статистического оператора”, ТМФ, 58:2 (1984), 299–307  mathnet  mathscinet; M. I. Auslender, V. P. Kalashnikov, “Equivalence of two forms of the nonequilibrium statistical operator”, Theoret. and Math. Phys., 58:2 (1984), 196–202  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:189
    Полный текст:67
    Литература:17
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020