RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1974, том 21, номер 3, страницы 388–401 (Mi tmf3907)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Предельные функции распределения в классической статистической физике

Г. И. Назин


Аннотация: Рассмотрен термодинамический предельный переход для частичных функций распределения на основе метода производящего функционала, предложенного Н. Н. Боголюбовым. Для однокомпонентных систем твердых шаров с бинарным взаимодействием, потенциал которого на больших расстояниях убывает быстрее, чем $r_{12}^{-3}$, доказано, что предельный производящий функционал большого канонического ансамбля, а при выполнении некоторых “условий устойчивости”, и канонического ансамбля: 1) существует во всем интервале состояний термодинамической системы, 2) определяет предельные функции распределения, 3) удовлетворяет функциональному уравнению Н. Н. Боголюбова, 4) разлагается в сходящийся функциональный ряд Тейлора.

Полный текст: PDF файл (1588 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1974, 21:3, 1223–1233

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 25.01.1974

Образец цитирования: Г. И. Назин, “Предельные функции распределения в классической статистической физике”, ТМФ, 21:3 (1974), 388–401; Theoret. and Math. Phys., 21:3 (1974), 1223–1233

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Naz74}
\by Г.~И.~Назин
\paper Предельные функции распределения в~классической статистической
физике
\jour ТМФ
\yr 1974
\vol 21
\issue 3
\pages 388--401
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3907}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=475555}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0319.70012}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1974
\vol 21
\issue 3
\pages 1223--1233
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01038101}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3907
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v21/i3/p388

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. И. Назин, “Предельные функции распределения систем с многочастичным взаимодействием в классической статистической физике”, ТМФ, 25:1 (1975), 132–140  mathnet  mathscinet  zmath; G. I. Nazin, “Limit distribution functions of systems with many-particle interaction in classical statistical physics”, Theoret. and Math. Phys., 25:1 (1975), 1029–1035  crossref
    2. Г. И. Назин, “Интегродифференциальные уравнения для частичных функций распределения в классической статистической физике”, ТМФ, 27:3 (1976), 352–359  mathnet  mathscinet; G. I. Nazin, “Integrodifferential equations for partial distribution functions in classical statistical physics”, Theoret. and Math. Phys., 27:3 (1976), 533–538  crossref
    3. Г. И. Калмыков, “Термодинамический предел для классической системы частиц с твердыми сердцевинами”, ТМФ, 36:1 (1978), 89–98  mathnet  mathscinet; G. I. Kalmykov, “Thermodynamic limit for a classical system of particles with hard cores”, Theoret. and Math. Phys., 36:1 (1978), 617–623  crossref
    4. Г. И. Назин, “Топологическая структура семейства решений уравнения Боголюбова”, ТМФ, 42:2 (1980), 243–252  mathnet  mathscinet; G. I. Nazin, “Topological structure of the family of solutions of the Bogolyubov equation”, Theoret. and Math. Phys., 42:2 (1980), 159–166  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:393
    Полный текст:87
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020