RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1973, том 17, номер 3, страницы 305–318 (Mi tmf3950)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Несколько замечаний о распределении Вигнера

Ф. А. Березин


Аннотация: Для обобщенного вигнеровского ансамбля случайных матриц $N$-гo порядка $A_N(\omega)$ получена формула
$$ \lim_{N\to\infty}\frac1N\ln\int\det A_N(\omega)d\omega= \lim_{N\to\infty}\int\ln\det A_N(\omega)d\omega. $$
Эта формула означает сильную самоусредняемость $[\det A_N(\omega)]^{1/N}$. Кроме того, она позволяет применить к вычислению предельного распределения интеграл по антикоммутирующим переменным. Оказывается, что для этого интеграла приближение Хартри–Фока дает в пределе при $N\to\infty$ точный ответ.

Полный текст: PDF файл (1509 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1973, 17:3, 1163–1171

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 28.12.1972

Образец цитирования: Ф. А. Березин, “Несколько замечаний о распределении Вигнера”, ТМФ, 17:3 (1973), 305–318; Theoret. and Math. Phys., 17:3 (1973), 1163–1171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ber73}
\by Ф.~А.~Березин
\paper Несколько замечаний о~распределении Вигнера
\jour ТМФ
\yr 1973
\vol 17
\issue 3
\pages 305--318
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf3950}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=465007}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0284.60023}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1973
\vol 17
\issue 3
\pages 1163--1171
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01037593}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf3950
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v17/i3/p305

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Л. Гирко, “Спектральная теория случайных матриц”, УМН, 40:1(241) (1985), 67–106  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. L. Girko, “Spectral theory of random matrices”, Russian Math. Surveys, 40:1 (1985), 77–120  crossref  isi
    2. В. Л. Гирко, “Асимптотика распределения спектра случайных матриц”, УМН, 44:4(268) (1989), 7–34  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. L. Girko, “Asymptotics of the distribution of the spectrum of random matrices”, Russian Math. Surveys, 44:4 (1989), 3–36  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:310
    Полный текст:161
    Литература:27
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020