RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2002, том 133, номер 2, страницы 279–288 (Mi tmf397)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Согласованные гамильтоновы операторы Дубровина–Новикова, производная Ли и интегрируемые системы гидродинамического типа

О. И. Мохов

Центр нелинейных исследований при Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: Доказано, что два гамильтоновых оператора Дубровина–Новикова согласованы тогда и только тогда, когда один из этих операторов является производной Ли другого оператора вдоль некоторого векторного поля. Рассмотрен класс плоских многообразий, отвечающих произвольным парам согласованных гамильтоновых операторов Дубровина–Новикова. Локально эти многообразия задаются решениями системы нелинейных уравнений, интегрируемой методом обратной задачи рассеяния. Построены интегрируемые иерархии, задаваемые произвольными парами согласованных гамильтоновых операторов Дубровина–Новикова.

Ключевые слова: согласованные гамильтоновы операторы, системы гидродинамического типа, производная Ли, интегрируемые иерархии, локальные скобки Пуассона гидродинамического типа, плоские пучки метрик

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf397

Полный текст: PDF файл (231 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2002, 133:2, 1557–1564

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: О. И. Мохов, “Согласованные гамильтоновы операторы Дубровина–Новикова, производная Ли и интегрируемые системы гидродинамического типа”, ТМФ, 133:2 (2002), 279–288; Theoret. and Math. Phys., 133:2 (2002), 1557–1564

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mok02}
\by О.~И.~Мохов
\paper Согласованные гамильтоновы операторы Дубровина--Новикова, производная Ли и~интегрируемые системы гидродинамического типа
\jour ТМФ
\yr 2002
\vol 133
\issue 2
\pages 279--288
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf397}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf397}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001540}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13403456}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2002
\vol 133
\issue 2
\pages 1557--1564
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1021155028895}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000180061400013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf397
  • https://doi.org/10.4213/tmf397
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v133/i2/p279

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. И. Мохов, “Лиувиллева каноническая форма согласованных нелокальных скобок Пуассона гидродинамического типа и интегрируемые иерархии”, Функц. анализ и его прил., 37:2 (2003), 28–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “The Liouville Canonical Form for Compatible Nonlocal Poisson Brackets of Hydrodynamic Type and Integrable Hierarchies”, Funct. Anal. Appl., 37:2 (2003), 103–113  crossref  isi  elib
    2. О. И. Мохов, “Квазифробениусовы алгебры и их интегрируемые $N$-параметрические деформации, задаваемые согласованными $(N\times N)$-метриками постоянной римановой кривизны”, ТМФ, 136:1 (2003), 20–29  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; O. I. Mokhov, “Quasi-Frobenius Algebras and Their Integrable $N$-Parameter Deformations Generated by Compatible $(N\times N)$ Metrics of Constant Riemannian Curvature”, Theoret. and Math. Phys., 136:1 (2003), 908–916  crossref  isi  elib
    3. Artur Sergyeyev, “Weakly Nonlocal Hamiltonian Structures: Lie Derivative and Compatibility”, SIGMA, 3 (2007), 062, 14 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    4. Victor D. Gershun, “Integrable String Models in Terms of Chiral Invariants of $\mathrm{SU}(n)$, $\mathrm{SO}(n)$, $\mathrm{SP}(n)$ Groups”, SIGMA, 4 (2008), 041, 16 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    5. О. И. Мохов, “О согласованных метриках и диагонализуемости нелокально-бигамильтоновых систем гидродинамического типа”, ТМФ, 167:1 (2011), 3–22  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; O. I. Mokhov, “Compatible metrics and the diagonalizability of nonlocally bi-Hamiltonian systems of hydrodynamic type”, Theoret. and Math. Phys., 167:1 (2011), 403–420  crossref  isi
    6. Cirilo-Lombardo D.J., “Integrable Hydrodynamic Equations For Initial Chiral Currents and Infinite Hydrodynamic Chains From WZNW Model and String Model of WZNW Type With Su(2), So(3), Sp(2), Su(Infinity), So(Infinity), Sp(Infinity) Constant Torsions”, Int. J. Mod. Phys. A, 29:24 (2014), 1450134  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. О. И. Мохов, “Пучки согласованных метрик и интегрируемые системы”, УМН, 72:5(437) (2017), 113–164  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; O. I. Mokhov, “Pencils of compatible metrics and integrable systems”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 889–937  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:374
    Полный текст:142
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020