RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1975, том 24, номер 3, страницы 425–429 (Mi tmf4028)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Квантование $(\sin\varphi)_2$-взаимодействия в терминах фермионных переменных

А. К. Погребков, В. Н. Сушко


Аннотация: Проведено квантование $(\sin\varphi)_2$-взаимодействия. Показано, что при принятом способе квантования гамильтониан $(\sin\varphi)_2$-взаимодействия эквивалентен гамильтониану фермионного поля, который при определенных условиях сводится к гамильтониану массивной модели Тирринга.

Полный текст: PDF файл (255 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1975, 24:3, 935–937

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 15.05.1975

Образец цитирования: А. К. Погребков, В. Н. Сушко, “Квантование $(\sin\varphi)_2$-взаимодействия в терминах фермионных переменных”, ТМФ, 24:3 (1975), 425–429; Theoret. and Math. Phys., 24:3 (1975), 935–937

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PogSus75}
\by А.~К.~Погребков, В.~Н.~Сушко
\paper Квантование $(\sin\varphi)_2$-взаимодействия в~терминах фермионных переменных
\jour ТМФ
\yr 1975
\vol 24
\issue 3
\pages 425--429
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4028}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1975
\vol 24
\issue 3
\pages 935--937
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01029883}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4028
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v24/i3/p425

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. Я. Арефьева, “Законы сохранения для четырехфермионного взаимодействия в двумерном пространстве-времени”, ТМФ, 26:3 (1976), 306–308  mathnet  mathscinet; I. Ya. Aref'eva, “Conservation laws for the four-fermion interaction in two-dimensional spacetime”, Theoret. and Math. Phys., 26:3 (1976), 205–207  crossref
    2. А. К. Погребков, В. Н. Сушко, “Квантовые солитоны и их связь с фермионными полями при $(\sin\varphi)_2$-взаимодействии”, ТМФ, 26:3 (1976), 419–424  mathnet  mathscinet; A. K. Pogrebkov, V. N. Sushko, “Quantum solitons and their connection with fermion fields for the $(\sin\varphi)_2$”, Theoret. and Math. Phys., 26:3 (1976), 286–289  crossref
    3. И. В. Волович, “Квазиклассическое разложение в квантовой теории поля и солитоны”, ТМФ, 29:1 (1976), 18–24  mathnet  mathscinet; I. V. Volovich, “Quasicalssical expansion in quantum field theory and solitons”, Theoret. and Math. Phys., 29:1 (1976), 901–905  crossref
    4. П. П. Кулиш, Е. Р. Нисимов, “Аномалии квантовых токов точно решаемых моделей”, ТМФ, 29:2 (1976), 161–170  mathnet  mathscinet  zmath; P. P. Kulish, E. R. Nisimov, “Anomalies of quantum currents in exactly solvable models”, Theoret. and Math. Phys., 29:2 (1976), 992–998  crossref  isi
    5. В. А. Андреев, “Применение метода обратной задачи рассеяния к уравнению $\sigma_{xt}=e^\sigma$”, ТМФ, 29:2 (1976), 213–220  mathnet  mathscinet; V. A. Andreev, “Application of the inverse scattering method to the equation $\sigma_{xt}=e^\sigma$”, Theoret. and Math. Phys., 29:2 (1976), 1027–1032  crossref
    6. А. В. Разумов, “Преобразование Боголюбова и квантование солитонов”, ТМФ, 30:1 (1977), 18–27  mathnet  mathscinet; A. V. Razumov, “Bogolyubov transformation and quantization of solitons”, Theoret. and Math. Phys., 30:1 (1977), 10–16  crossref
    7. В. Н. Сушко, “Фермизация $(\sin\varphi)_2$-взаимодействия в ящике”, ТМФ, 37:2 (1978), 171–202  mathnet  mathscinet; V. N. Sushko, “Fermionization of the $(\sin\varphi)_2$ interaction in a box”, Theoret. and Math. Phys., 37:2 (1978), 949–969  crossref
    8. В. Е. Корепин, “Непосредственное вычисление $S$-матрицы в массивной модели Тирринга”, ТМФ, 41:2 (1979), 169–189  mathnet; V. E. Korepin, “Direct calculation of the $S$ matrix in the massive thirring model”, Theoret. and Math. Phys., 41:2 (1979), 953–967  crossref  isi
    9. А. И. Оксак, “Нефоковские линейные бозонные системы и их применения в двумерных моделях”, ТМФ, 48:3 (1981), 297–318  mathnet  mathscinet; A. I. Oksak, “Non-fock linear boson systems and their applications in two-dimensional models”, Theoret. and Math. Phys., 48:3 (1981), 759–773  crossref  isi
    10. В. А. Матвеев, В. А. Рубаков, А. Н. Тавхелидзе, В. Ф. Токарев, “Несохранение фермионного числа и предельная плотность фермионной материи (двумерная калибровочная модель)”, ТМФ, 68:1 (1986), 3–17  mathnet; V. A. Matveev, V. A. Rubakov, A. N. Tavkhelidze, V. F. Tokarev, “Nonconservation of the fermion number and the limiting density of fermionic matter (two-dimensional gauge model)”, Theoret. and Math. Phys., 68:1 (1986), 635–645  crossref  isi
    11. А. К. Погребков, “О квантовании уравнения КдФ”, ТМФ, 129:2 (2001), 333–344  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. K. Pogrebkov, “Quantizing the KdV Equation”, Theoret. and Math. Phys., 129:2 (2001), 1586–1595  crossref  isi
    12. А. К. Погребков, “Бозон-фермионное соответствие и квантовые интегрируемые и бездисперсные модели”, УМН, 58:5(353) (2003), 163–196  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. K. Pogrebkov, “Boson-fermion correspondence and quantum integrable and dispersionless models”, Russian Math. Surveys, 58:5 (2003), 1003–1037  crossref  isi
    13. Pustilnik M., Matveev K.A., “Fate of Classical Solitons in One-Dimensional Quantum Systems”, Phys. Rev. B, 92:19 (2015), 195146  crossref  isi
    14. Petrov E.Yu. Kudrin A.V., “Plasmons in QED vacuum”, Phys. Rev. A, 94:3 (2016), 032107  crossref  isi  scopus
    15. van de Leur J.W. Orlov A.Yu., “Character Expansion of Matrix Integrals”, J. Phys. A-Math. Theor., 51:2 (2018), 025208  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:234
    Полный текст:85
    Литература:34
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019