RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1975, том 25, номер 2, страницы 235–249 (Mi tmf4067)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Вывод уравнения для радиальной функции распределения в жидкости на основе идеи Боголюбова о сокращенном описании равновесной системы

Р. М. Юльметьев


Аннотация: Фундаментальная идея Н. Н. Боголюбова о сокращении в способе описания равновесной статистической системы применена для нахождения уравнения для радиальной функции распределения (РФР) частиц в простых классических жидкостях. Развита проекционная конструкция сокращенного способа описания равновесного состояния, использующая идею Боголюбова о последовательном учете иерархии взаимодействий в многочастичной системе. Получено обобщенное интегродифференциальное уравнение для РФР, которое при его частичной линеаризации и упрощении приводит к известным уравнениям Боголюбова, Кирквуда–Зальцбурга, Перкуса–Йевика, сверхпереплетающихся цепочек и др. В линейных и квадратичных по плотности членах уравнения найдены новые вклады, связанные с корреляциями частиц.

Полный текст: PDF файл (805 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1975, 25:2, 1100–1108

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 10.02.1975

Образец цитирования: Р. М. Юльметьев, “Вывод уравнения для радиальной функции распределения в жидкости на основе идеи Боголюбова о сокращенном описании равновесной системы”, ТМФ, 25:2 (1975), 235–249; Theoret. and Math. Phys., 25:2 (1975), 1100–1108

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yul75}
\by Р.~М.~Юльметьев
\paper Вывод уравнения для радиальной функции распределения в~жидкости на~основе идеи Боголюбова о~сокращенном описании равновесной системы
\jour ТМФ
\yr 1975
\vol 25
\issue 2
\pages 235--249
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4067}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=489587}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1975
\vol 25
\issue 2
\pages 1100--1108
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01028953}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4067
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v25/i2/p235

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Р. Хуснутдинов, Р. М. Юльметьев, “Спектр параметра немарковости для гидродинамических систем”, ТМФ, 105:2 (1995), 292–310  mathnet  mathscinet  zmath; N. R. Khusnutdinov, R. M. Yul'met'yev, “Spectrum of the non-Markov parameter for hydrodynamic systems”, Theoret. and Math. Phys., 105:2 (1995), 1426–1441  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:493
    Полный текст:185
    Литература:43
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020