RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1970, том 3, номер 2, страницы 191–196 (Mi tmf4105)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

К вопросу о предельном переходе $c\to\infty$ в релятивистском уравнении Шредингера

Е. П. Жидков, В. Г. Кадышевский, Ю. В. Катышев


Аннотация: Дан математический подход для исследования регулярного вырождения решений релятивистского уравнения Шредингера
$$ [2c\sqrt{q^2+m^2c^2}-H_0^{\operatorname{rad}}-V(r)]\Psi_{ql}(r)=0 $$
в решения нерелятивистского уравнения
$$ [\hbar^2\frac{d^2}{dr^2}-\hbar^2\frac{l(l+1)}{r^2}-mV(r)+q^2]u_{ql}(r)=0 $$
для случая $S$-волны. Предложенный метод малого параметра при старших производных дифференциального уравнения применен к некоторым конкретным задачам.

Полный текст: PDF файл (497 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1970, 3:2, 442–446

Поступило в редакцию: 18.11.1969

Образец цитирования: Е. П. Жидков, В. Г. Кадышевский, Ю. В. Катышев, “К вопросу о предельном переходе $c\to\infty$ в релятивистском уравнении Шредингера”, ТМФ, 3:2 (1970), 191–196; Theoret. and Math. Phys., 3:2 (1970), 442–446

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZhiKadKat70}
\by Е.~П.~Жидков, В.~Г.~Кадышевский, Ю.~В.~Катышев
\paper К~вопросу о~предельном переходе $c\to\infty$ в~релятивистском уравнении Шредингера
\jour ТМФ
\yr 1970
\vol 3
\issue 2
\pages 191--196
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4105}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1970
\vol 3
\issue 2
\pages 442--446
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01046508}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4105
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v3/i2/p191

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Н. Капшай, Н. Б. Скачков, “Точные решения квазипотенциальных уравнений для кулоновского и линейного запирающего потенциалов”, ТМФ, 55:2 (1983), 236–245  mathnet; V. N. Kapshai, N. B. Skachkov, “Exact solutions of quasipotential equations for the Coulomb potential and a linear confining potential”, Theoret. and Math. Phys., 55:2 (1983), 471–477  crossref  isi
    2. Ву Суан Минь, Е. П. Жидков, В. Г. Кадышевский, “О решениях релятивистских квазипотециальных радиальных уравнений”, ТМФ, 63:2 (1985), 254–269  mathnet  mathscinet; Vu Suan Minh, E. P. Zhidkov, V. G. Kadyshevskii, “Solutions of relativistic radial quasipotential equations”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 493–503  crossref  isi
    3. А. А. Атанасов, А. Т. Маринов, “$\hbar$-Разложение для связанных состояний, описываемых релятивистским трехмерным двухчастичным квазипотенциальным уравнением”, ТМФ, 129:1 (2001), 106–115  mathnet  crossref  zmath; A. A. Atanasov, A. T. Marinov, “$\hbar$-Expansion for Bound States Described by the Relativistic Three-Dimensional Two-Particle Quasi-Potential Equation”, Theoret. and Math. Phys., 129:1 (2001), 1400–1407  crossref  isi
    4. И. В. Амирханов, Е. П. Жидков, И. Е. Жидкова, С. А. Васильев, “Асимптотика собственных функций и собственных значений краевой задачи для сингулярно возмущенного релятивистского аналога уравнения Шредингера при произвольном потенциале”, Матем. моделирование, 15:9 (2003), 3–16  mathnet  mathscinet  zmath
    5. Амирханов И.В., Саркар Н.Р., Сархадов И., Тухлиев З.К., Шарипов З.А., “Аналитическое и численное исследования решений краевых задач для квазипотенциального уравнения”, Вестник российского университета дружбы народов. серия: математика, информатика, физика, 2012, № 4, 44–52  elib
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:365
    Полный текст:106
    Литература:27
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020