RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2002, том 133, номер 3, страницы 485–500 (Mi tmf413)  

Эта публикация цитируется в 14 научных статьях (всего в 14 статьях)

Коммутативные пуассоновы подалгебры для скобок Склянина и деформации известных интегрируемых моделей

В. В. Соколовa, А. В. Цыгановb

a Центр нелинейных исследований при Институте теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН
b Санкт-Петербургский государственный университет, физический факультет

Аннотация: Построены иерархии коммутативных пуассоновых подалгебр для скобок Склянина. Каждая из подалгеб порождается полным набором интегралов в инволюции. С использованием различных известных представлений скобок найдены новые интегрируемые системы и разделение переменных для них. Среди построенных моделей содержатся деформации волчка Горячева–Чаплыгина, цепочки Тоды и модели Гейзенберга.

Ключевые слова: конечномерные интегрируемые системы, представление Лакса, $r$-матричные алгебры, разделение переменных

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf413

Полный текст: PDF файл (274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2002, 133:3, 1730–1743

Реферативные базы данных:


Образец цитирования: В. В. Соколов, А. В. Цыганов, “Коммутативные пуассоновы подалгебры для скобок Склянина и деформации известных интегрируемых моделей”, ТМФ, 133:3 (2002), 485–500; Theoret. and Math. Phys., 133:3 (2002), 1730–1743

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SokTsi02}
\by В.~В.~Соколов, А.~В.~Цыганов
\paper Коммутативные пуассоновы подалгебры для скобок Склянина и~деформации известных интегрируемых моделей
\jour ТМФ
\yr 2002
\vol 133
\issue 3
\pages 485--500
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf413}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf413}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2001557}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1067.37076}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2002
\vol 133
\issue 3
\pages 1730--1743
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1021326727968}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000180450400013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf413
  • https://doi.org/10.4213/tmf413
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v133/i3/p485

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Цыганов, “Разделение переменных в гиростате Ковалевской–Горячева–Чаплыгина”, ТМФ, 135:2 (2003), 240–247  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Tsiganov, “Separation of Variables in the Kovalevskaya–Goryachev–Chaplygin Gyrostat”, Theoret. and Math. Phys., 135:2 (2003), 651–658  crossref  isi
    2. А. В. Цыганов, “Цепочки Тоды в методе Якоби”, ТМФ, 139:2 (2004), 225–244  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Tsiganov, “Toda Chains in the Jacobi Method”, Theoret. and Math. Phys., 139:2 (2004), 636–653  crossref  isi  elib
    3. Borisov AV, Mamaev IS, “Necessary and sufficient conditions for the polynomial integrability of generalized Toda chains”, Doklady Mathematics, 69:1 (2004), 131–135  mathscinet  zmath  isi
    4. Sokolov, VV, “Integrable quadratic classical Hamiltonians on so(4) and so(3,1)”, Journal of Physics A-Mathematical and General, 39:8 (2006), 1915  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    5. А. В. Цыганов, “О переменных Дарбу–Нийенхейса для открытых обобщенных цепочек Тоды”, ТМФ, 152:3 (2007), 440–456  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Tsiganov, “Darboux–Nijenhuis variables for open generalized Toda chains”, Theoret. and Math. Phys., 152:3 (2007), 1243–1257  crossref  isi
    6. Tsiganov, AV, “On maximally superintegrable systems”, Regular & Chaotic Dynamics, 13:3 (2008), 178  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    7. Tsiganov, AV, “The Poisson bracket compatible with the classical reflection equation algebra”, Regular & Chaotic Dynamics, 13:3 (2008), 191  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    8. Kostko, AL, “On the bi-Hamiltonian structures for the Goryachev-Chaplygin top”, Regular & Chaotic Dynamics, 13:1 (2008), 38  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    9. А. В. Цыганов, “Разделение переменных для одного обобщения системы Чаплыгина на сфере”, Нелинейная динам., 11:1 (2015), 179–185  mathnet  elib
    10. А. П. Созонов, А. В. Цыганов, “О преобразованиях Беклунда, связывающих различные уравнения Гамильтона–Якоби”, ТМФ, 183:3 (2015), 372–387  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. P. Sozonov, A. V. Tsiganov, “Bäcklund transformations relating different Hamilton–Jacobi equations”, Theoret. and Math. Phys., 183:3 (2015), 768–781  crossref  isi
    11. Yehia H.M. Elmandouh A.A., “Integrable 2D Time-Irreversible Systems with a Cubic Second Integral”, Adv. Math. Phys., 2016, 8958747  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    12. А. В. Цыганов, “Преобразования Беклунда для системы Якоби на эллипсоиде”, ТМФ, 192:3 (2017), 473–488  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; A. V. Tsiganov, “Bäcklund transformations for the Jacobi system on an ellipsoid”, Theoret. and Math. Phys., 192:3 (2017), 1350–1364  crossref  isi
    13. Elmandouh A.A., “New Integrable Problems in a Rigid Body Dynamics With Cubic Integral in Velocities”, Results Phys., 8 (2018), 559–568  crossref  isi  scopus  scopus
    14. Borisov A. Mamaev I., “Rigid Body Dynamics”, Rigid Body Dynamics, de Gruyter Studies in Mathematical Physics, 52, Walter de Gruyter Gmbh, 2019, 1–520  mathscinet  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:332
    Полный текст:121
    Литература:43
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019