RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1970, том 4, номер 2, страницы 246–252 (Mi tmf4150)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Статистический вывод уравнений движения жидкостей второго порядка

В. А. Савченко, Т. Н. Хазанович


Аннотация: На основе статистического неравновесного распределения Зубарева–Мак-Леннана дан вывод уравнений движения жидкостей второго порядка, т.е. таких слабо неньютоновских жидкостей, в тензоре вязких напряжений которых достаточно учитывать члены, квадратичные по градиентам скорости. Полученное выражение для тензора вязких напряжений содержит три новые, по сравнению с обычным, постоянные. Для них получены выражения через парные и тройные временные корреляционные функции. Отмечено, что аналогичный вывод, выполненный Сторером и Грином [9], привел к неверным результатам. При помощи оценки, основанной на предположении, что флюктуации микроскопических величин представляют собой гауссов марковский процесс, выявлены безразмерные параметры разложения тензора вязких напряжений.

Полный текст: PDF файл (660 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1970, 4:2, 812–816

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 22.12.1969

Образец цитирования: В. А. Савченко, Т. Н. Хазанович, “Статистический вывод уравнений движения жидкостей второго порядка”, ТМФ, 4:2 (1970), 246–252; Theoret. and Math. Phys., 4:2 (1970), 812–816

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SavKha70}
\by В.~А.~Савченко, Т.~Н.~Хазанович
\paper Статистический вывод уравнений движения
жидкостей второго порядка
\jour ТМФ
\yr 1970
\vol 4
\issue 2
\pages 246--252
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4150}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0213.52203}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1970
\vol 4
\issue 2
\pages 812--816
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01066494}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4150
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v4/i2/p246

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ф. М. Куни, Б. А. Сторонкин, “Неравновесные статистические средние в нелинейном по градиентам термодинамических параметров приближении”, ТМФ, 9:1 (1971), 124–136  mathnet; F. M. Kuni, B. A. Storonkin, “Nonequilibrium statistical mean values in a nonlinear approximation in the gradients of the thermodynamic parameters”, Theoret. and Math. Phys., 9:1 (1971), 1024–1032  crossref
    2. Ф. М. Куни, Б. А. Сторонкин, “Нелинейная неравновесная статистическая термодинамика”, ТМФ, 14:2 (1973), 220–234  mathnet; F. M. Kuni, B. A. Storonkin, “Nonlinear nonequilibrium statistical thermodynamics”, Theoret. and Math. Phys., 14:2 (1973), 164–174  crossref
    3. С. В. Тищенко, “Построение обобщенной гидродинамики методом неравновесного статистического оператора”, ТМФ, 26:1 (1976), 96–108  mathnet  zmath; S. V. Tishchenko, “Construction of generalized hydrodynamics by the nonequilibrium statistical operator method”, Theoret. and Math. Phys., 26:1 (1976), 62–69  crossref
    4. С. В. Тищенко, “Неравновесная статистическая термодинамика и реология неньютоновских жидкостей. I. Описание нелинейных процессов переноса в сплошных средах с помощью метода неравновесной функции распределения”, ТМФ, 56:1 (1983), 114–124  mathnet  mathscinet; S. V. Tishchenko, “Nonequilibrium statistical thermodynamics and rheology of non-newtonian fluids. I. Description of nonlinear transport processes in continuous media using the nonequilibrium distribution function method”, Theoret. and Math. Phys., 56:1 (1983), 709–716  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:202
    Полный текст:75
    Литература:15
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019