RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1970, том 4, номер 2, страницы 253–266 (Mi tmf4151)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об одном методе решения задачи Коши для линеаризованного уравнения Больцмана

А. Д. Хонькин


Аннотация: Рассматривается задача Коши для линеаризованного уравнения Больцмана. Ее приближенное решение в фурье-представлении по пространственным переменным получено в виде разложения по собственным функциям оператора столкновений, возмущенного трансляционным членом. Такое разложение является асимптотическим при $k\to0$, а волновое число $k$ в безразмерных переменных по порядку величины равно числу Кнудсена. При помощи теории возмущений найдены поправки второго порядка к собственным функциям и третьего порядка к собственным значениям для случая максвелловских молекул. Проводится сравнение рассматриваемого метода с другими методами кинетической теории газов.

Полный текст: PDF файл (1256 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1970, 4:2, 817–825

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 08.01.1970

Образец цитирования: А. Д. Хонькин, “Об одном методе решения задачи Коши для линеаризованного уравнения Больцмана”, ТМФ, 4:2 (1970), 253–266; Theoret. and Math. Phys., 4:2 (1970), 817–825

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kho70}
\by А.~Д.~Хонькин
\paper Об~одном методе решения задачи Коши для линеаризованного
уравнения Больцмана
\jour ТМФ
\yr 1970
\vol 4
\issue 2
\pages 253--266
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4151}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=462387}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0203.48407}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1970
\vol 4
\issue 2
\pages 817--825
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01066495}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4151
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v4/i2/p253

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Д. Хонькин, “Пространственно-неоднородные решения усредненной цепочки уравнений кинетической теории газов, описывающих системы с сильной статистической связью”, ТМФ, 9:2 (1971), 291–301  mathnet; A. D. Khon'kin, “Spatially inhomogeneous solutions of the averaged chain of the equations of the kinetic theory of gases in the case of systems with a strong statistical coupling”, Theoret. and Math. Phys., 9:2 (1971), 1146–1153  crossref
    2. Д. Н. Зубарев, А. Д. Хонькин, “Метод построения нормальных решений кинетических уравнений с помощью граничных условий”, ТМФ, 11:3 (1972), 403–412  mathnet  mathscinet; D. N. Zubarev, A. D. Khon'kin, “Method of construction of normal solutions of kinetic equations by means of boundary conditions”, Theoret. and Math. Phys., 11:3 (1972), 601–607  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:196
    Полный текст:78
    Литература:19
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019