RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2001, том 126, номер 1, страницы 102–114 (Mi tmf417)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

О многосолитонных решениях матричного уравнения КдФ

В. М. Гончаренко

Финансовая академия при Правительстве РФ

Аннотация: Рассматриваются многосолитонные решения матричного уравнения КдФ. Получены формулы для сдвига фаз и изменения амплитуд при взаимодействии двух солитонов, и показано, что многочастичный эффект при многосолитонном взаимодействии отсутствует. Найдены условия, гарантирующие симметричность соответствующих решений матричного уравнения КдФ, полученных матричными преобразованиями Дарбу оператора Шредингера с нулевым потенциалом.

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf417

Полный текст: PDF файл (253 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2001, 126:1, 81–91

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 05.07.2000

Образец цитирования: В. М. Гончаренко, “О многосолитонных решениях матричного уравнения КдФ”, ТМФ, 126:1 (2001), 102–114; Theoret. and Math. Phys., 126:1 (2001), 81–91

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gon01}
\by В.~М.~Гончаренко
\paper О~многосолитонных решениях матричного уравнения КдФ
\jour ТМФ
\yr 2001
\vol 126
\issue 1
\pages 102--114
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf417}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf417}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1858198}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0988.35144}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13372775}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2001
\vol 126
\issue 1
\pages 81--91
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1005254131618}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000168642200004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf417
  • https://doi.org/10.4213/tmf417
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v126/i1/p102

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Suris, YB, “Lax matrices for Yang–Baxter maps”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 10 (2003), 223  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    2. Veselov, AP, “Yang–Baxter maps and integrable dynamics”, Physics Letters A, 314:3 (2003), 214  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    3. Ieda, J, “Matter-wave solitons in an F=1 spinor Bose–Einstein condensate”, Journal of the Physical Society of Japan, 73:11 (2004), 2996  crossref  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    4. Tsuchida, T, “N-soliton collision in the Manakov model”, Progress of Theoretical Physics, 111:2 (2004), 151  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    5. Goncharenko V.M., Veselov A.P., “Yang–Baxter maps and matrix solitons”, New Trends in Integrability and Partial Solvability, Nato Science Series, Series II: Mathematics, Physics and Chemistry, 132, 2004, 191–197  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Zhou, RG, “An integrable decomposition of the symmetric matrix KdV equation”, Modern Physics Letters B, 22:13 (2008), 1307  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    7. Boyallian, C, “Matrix-valued bispectral operators and quasideterminants”, Journal of Physics A-Mathematical and Theoretical, 41:36 (2008), 365209  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    8. Li, CX, “Quasideterminant solutions of a non-Abelian Toda lattice and kink solutions of a matrix sine-Gordon equation”, Proceedings of the Royal Society A-Mathematical Physical and Engineering Sciences, 464:2092 (2008), 951  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    9. К. Р. Гилсон, Д. К. Ниммо, К. М. Суман, “Матричные решения некоммутативного уравнения КП и некоммутативного уравнения мКП”, ТМФ, 159:3 (2009), 448–458  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; C. R. Gilson, J. C. Nimmo, C. M. Sooman, “Matrix solutions of a noncommutative KP equation and a noncommutative mKP equation”, Theoret. and Math. Phys., 159:3 (2009), 796–805  crossref  isi  elib
    10. Schiebold C., “The noncommutative AKNS system: projection to matrix systems, countable superposition and soliton-like solutions”, J. Phys. A: Math. Theor., 43:43 (2010), 434030  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    11. Carillo S., Schiebold C., “Matrix Korteweg-de Vries and modified Korteweg-de Vries hierarchies: Noncommutative soliton solutions”, J Math Phys, 52:5 (2011), 053507  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    12. Bondarenko N., Freiling G., Urazboev G., “Integration of the Matrix KdV Equation with Self-Consistent Source”, Chaos Solitons Fractals, 49 (2013), 21–27  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    13. Caudrelier V. Crampe N. Zhang Q.C., “Set-Theoretical Reflection Equation: Classification of Reflection Maps”, J. Phys. A-Math. Theor., 46:9 (2013), 095203  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus
    14. Ding Qing, He ZhiZhou, “The Noncommutative KdV Equation and Its Para-Kahler Structure”, Sci. China-Math., 57:7 (2014), 1505–1516  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    15. Bondarenko N., “Inverse scattering on the line for the matrix Sturm–Liouville equation”, J. Differ. Equ., 262:3, 2 (2017), 2073–2105  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Dimakis A. Mueller-Hoissen F., “Matrix Kp: Tropical Limit and Yang-Baxter Maps”, Lett. Math. Phys., 109:4 (2019), 799–827  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:613
    Полный текст:162
    Литература:43
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020