RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1970, том 5, номер 1, страницы 110–124 (Mi tmf4190)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Метод континуального интегрирования в гайзенберговской модели ферромагнетизма

Ю. А. Изюмов, Ю. Н. Скрябин


Аннотация: Дается представление статистической суммы гайзенберговского ферромагнетика в виде континуального интеграла по флюктуирующим полям. Показано, что разложение подынтегрального выражения, описывающего статистическую сумму системы спинов без взаимодействия, в ряд по степеням флюктуирующих полей приводит к обычным разложениям исходного выражения по степеням взаимодействия. Как частный случай рассмотрено континуальное представление статистической суммы в модели Изинга. С помощью кумулянтного разложения подынтегрального выражения построена диаграммная техника для вычисления статистической суммы, намагниченности и функций Грина изинговского ферромагнетика.

Полный текст: PDF файл (1214 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1970, 5:1, 1018–1028

Поступило в редакцию: 09.01.1970

Образец цитирования: Ю. А. Изюмов, Ю. Н. Скрябин, “Метод континуального интегрирования в гайзенберговской модели ферромагнетизма”, ТМФ, 5:1 (1970), 110–124; Theoret. and Math. Phys., 5:1 (1970), 1018–1028

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IzySkr70}
\by Ю.~А.~Изюмов, Ю.~Н.~Скрябин
\paper Метод континуального интегрирования в~гайзенберговской модели ферромагнетизма
\jour ТМФ
\yr 1970
\vol 5
\issue 1
\pages 110--124
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4190}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1970
\vol 5
\issue 1
\pages 1018--1028
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01035984}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4190
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v5/i1/p110

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Е. Гургенишвили, Г. А. Харадзе, “Приложение метода континуального интегрирования к $s-d$-модели металла с магнитной примесью”, ТМФ, 11:1 (1972), 93–101  mathnet; G. E. Gurgenishvili, G. A. Kharadze, “Application of the path-integration method to the $s-d$ model of a metal with magnetic impurity”, Theoret. and Math. Phys., 11:1 (1972), 370–375  crossref
    2. Б. В. Мощинский, В. К. Федянин, “Асимптотика модели Гейзенберга с дальнодействием”, ТМФ, 31:1 (1977), 101–106  mathnet; B. V. Moshchinskii, V. K. Fedyanin, “Asymptotic behavior of the Heisenberg model with long-range interaction”, Theoret. and Math. Phys., 31:1 (1977), 345–349  crossref
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:378
    Полный текст:130
    Литература:47
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020