RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 2006, том 149, номер 2, страницы 147–160 (Mi tmf4224)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Пары коммутирующих гамильтонианов, квадратичных по импульсам

В. Г. Марихин, В. В. Соколов

Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН

Аннотация: В случае двух степеней свободы рассматриваются пары квадратичных по импульсам гамильтонианов, коммутирующих относительно стандартной скобки Пуассона. Найдены новые многопараметрические семейства таких пар. Приведена универсальная схема построения полного решения уравнения Гамильтона–Якоби в терминах интегралов на некоторой алгебраической кривой. Для наиболее сложных примеров эта кривая является негиперэллиптическим накрытием над эллиптической кривой.

Ключевые слова: интегрируемые гамильтоновы системы, разделение переменных, алгебраические системы

DOI: https://doi.org/10.4213/tmf4224

Полный текст: PDF файл (417 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2006, 149:2, 1425–1436

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 24.05.2006

Образец цитирования: В. Г. Марихин, В. В. Соколов, “Пары коммутирующих гамильтонианов, квадратичных по импульсам”, ТМФ, 149:2 (2006), 147–160; Theoret. and Math. Phys., 149:2 (2006), 1425–1436

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MarSok06}
\by В.~Г.~Марихин, В.~В.~Соколов
\paper Пары коммутирующих гамильтонианов, квадратичных по~импульсам
\jour ТМФ
\yr 2006
\vol 149
\issue 2
\pages 147--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4224}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf4224}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2302858}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.70021}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006TMP...149.1425M}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9296928}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2006
\vol 149
\issue 2
\pages 1425--1436
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-006-0129-y}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000242873600001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13530783}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33751295585}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4224
  • https://doi.org/10.4213/tmf4224
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v149/i2/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Borisov AV, Mamaev IS, Marikhin VG, “Explicit Integration of One Problem in Nonholonomic Mechanics”, Doklady Physics, 53:10 (2008), 525–528  crossref  zmath  adsnasa  isi  elib
    2. Borisov AV, Mamaev IS, “Conservation Laws, Hierarchy of Dynamics and Explicit Integration of Nonholonomic Systems”, Regular & Chaotic Dynamics, 13:5 (2008), 443–490  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    3. И. С. Мамаев, “Универсальный комплекс программ для исследования механических систем с неголономными связями”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2009, № 2, 147–160  mathnet
    4. Marikhin V.G., Sokolov V.V., “Transformation of a Pair of Commuting Hamiltonians Quadratic in Momenta to Canonical Form and Real Partial Separation of Variables for the Clebsch Top”, Regular & Chaotic Dynamics, 15:6 (2010), 652–658  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    5. В. Г. Марихин, “О двумерном уравнении Шредингера в магнитном поле с дополнительным квадратичным интегралом движения”, Письма в ЖЭТФ, 94:3 (2011), 262–266  mathnet; V. G. Marikhin, “On a two-dimensional Schrцdinger equation with a magnetic field with an additional quadratic integral of motion”, JETP Letters, 94:3 (2011), 243–247  crossref  isi
    6. В. Г. Марихин, “О классическом движении заряженной частицы в электромагнитном поле в двумерии с дополнительным квадратичным интегралом движения”, Письма в ЖЭТФ, 97:7 (2013), 491–495  mathnet  crossref  elib; V. G. Marikhin, “On the two-dimensional classical motion of a charged particle in an electromagnetic field with an additional quadratic integral of motion”, JETP Letters, 97:7 (2013), 425–428  crossref  isi  elib
    7. В. Г. Марихин, “Квазиштеккелевы системы и двумерные уравнения Шредингера в электромагнитном поле”, ТМФ, 177:1 (2013), 83–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. G. Marikhin, “Quasi-Stäckel systems and two-dimensional Schrödinger equations in an electromagnetic field”, Theoret. and Math. Phys., 177:1 (2013), 1352–1360  crossref  isi  elib
    8. А. В. Болсинов, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Геометризация теоремы Чаплыгина о приводящем множителе”, Нелинейная динам., 9:4 (2013), 627–640  mathnet
    9. Yehia H.M., Elmandouh A.A., “Integrable 2D Time-Irreversible Systems with a Cubic Second Integral”, Adv. Math. Phys., 2016, 8958747  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Agapov S.V., Bialy M., Mironov A.E., “Integrable Magnetic Geodesic Flows on 2-Torus: New Examples via Quasi-Linear System of PDEs”, Commun. Math. Phys., 351:3 (2017), 993–1007  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:290
    Полный текст:113
    Литература:18
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018