RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1983, том 54, номер 1, страницы 8–22 (Mi tmf4360)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 10 статьях)

Об одной модели статистической физики

В. С. Владимиров, И. В. Волович


Аннотация: Рассматривается гауссова модель на полуоси со взаимодействием, задаваемым теплицевой формой. Вычислены свободная энергия и корреляционные функции. При этом используется новый метод обращения теплицевых матриц и решения обобщенной задачи Винера–Хопфа. Рассмотрено асимптотическое поведение корреляционных функций и выяснены условия наличия или отсутствия дальнего порядка. Вычислены свободная энергия и корреляционные функции для гауссовой модели с внешним полем. Получено выражение для свободной энергии для многомерной гауссовой модели.

Полный текст: PDF файл (1228 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1983, 54:1, 1–12

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступило в редакцию: 07.07.1982

Образец цитирования: В. С. Владимиров, И. В. Волович, “Об одной модели статистической физики”, ТМФ, 54:1 (1983), 8–22; Theoret. and Math. Phys., 54:1 (1983), 1–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VlaVol83}
\by В.~С.~Владимиров, И.~В.~Волович
\paper Об~одной модели статистической физики
\jour ТМФ
\yr 1983
\vol 54
\issue 1
\pages 8--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4360}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=704006}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1983
\vol 54
\issue 1
\pages 1--12
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017118}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983RF77900001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4360
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v54/i1/p8

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Н. Боголюбов, А. А. Логунов, Г. И. Марчук, “Василий Сергеевич Владимиров (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 38:1(229) (1983), 207–216  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; N. N. Bogolyubov, A. A. Logunov, G. I. Marchuk, “Vasilii Sergeevich Vladimirov (on his sixtieth birthday)”, Russian Math. Surveys, 38:1 (1983), 231–243  crossref  isi
    2. А. Л. Сахнович, И. М. Спитковский, “О блочно-теплицевых матрицах и связанных с ними свойствах гауссовой модели на полуоси”, ТМФ, 63:1 (1985), 154–160  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Sakhnovich, I. M. Spitkovsky, “Block-Toeplitz matrices and associated properties of a Gaussian model on a half-axis”, Theoret. and Math. Phys., 63:1 (1985), 427–431  crossref  isi
    3. Н. К. Фазлутдинов, “Одномерные решетчатые модели с несуммируемым взаимодействием”, ТМФ, 63:2 (1985), 315–320  mathnet  mathscinet; N. K. Fazlutdinov, “One-dimensional lattice models with nonsummable interaction”, Theoret. and Math. Phys., 63:2 (1985), 535–538  crossref  isi
    4. Н. С. Гончар, “Разрешимость одного класса систем бесконечномерных интегральных уравнений и их применение в статистической механике”, ТМФ, 64:3 (1985), 450–464  mathnet  mathscinet; N. S. Gonchar, “Solvability of a class of systems of infinite-dimensional integral equations and their application in statistical mechanics”, Theoret. and Math. Phys., 64:3 (1985), 949–959  crossref  isi
    5. А. Л. Сахнович, “Об одном классе экстремальных задач”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:2 (1987), 436–443  mathnet  mathscinet  zmath; A. L. Sakhnovich, “On a class of extremal problems”, Math. USSR-Izv., 30:2 (1988), 411–418  crossref
    6. В. С. Владимиров, “Уравнение Винера–Хопфа в алгебрах Неванлинны и Смирнова”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 51:4 (1987), 767–784  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Vladimirov, “The Wiener–Hopf equation in Nevanlinna and Smirnov algebras”, Math. USSR-Izv., 31:1 (1988), 77–94  crossref
    7. В. М. Адамян, “Некоторые предельные соотношения для многомерных положительноопределенных теплицевых матриц”, Функц. анализ и его прил., 22:1 (1988), 55–56  mathnet  mathscinet  zmath; V. M. Adamyan, “Some limit relations for multidimensional positive-definite toeplitz matrices”, Funct. Anal. Appl., 22:1 (1988), 44–45  crossref  isi
    8. В. Б. Дыбин, “Уравнение Винера–Хопфа и произведение Бляшке”, Матем. сб., 181:6 (1990), 779–803  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. B. Dybin, “The Wiener–Hopf equation and Blaschke products”, Math. USSR-Sb., 70:1 (1991), 205–230  crossref  isi
    9. А. Л. Сахнович, “Спектральные функции канонической системы $2n$-го порядка”, Матем. сб., 181:11 (1990), 1510–1524  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. L. Sakhnovich, “Spectral functions of a canonical system of order $2n$”, Math. USSR-Sb., 71:2 (1992), 355–369  crossref  isi
    10. М. К. Керимов, “К восьмидесятилетию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 43:11 (2003), 1603–1611  mathnet  mathscinet; M. K. Kerimov, “Vasiliĭ Sergeevich Vladimirov (on the occasion of his eightieth birthday)”, Comput. Math. Math. Phys., 43:11 (2003), 1541–1549
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:412
    Полный текст:88
    Литература:28
    Первая стр.:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018