Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


ТМФ, 1983, том 54, номер 1, страницы 130–146 (Mi tmf4370)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Применение метода упорядоченных операторов в теории лазерных систем. Вывод асимптотически точных уравнений для излучения. I

Г. О. Балабанян


Аннотация: В рамках моделей типа Дикке строится теория лазерного излучения двухуровневых систем. Построение теории ведется методом упорядоченных операторов, что позволяет исключить атомные переменные и получить асимптотически точную (в смысле термодинамического предельного перехода) цепочку уравнений для средних, зависящих только от переменных излучения. Рассматривается также вывод кинетических уравнений, описывающих излучение.

Полный текст: PDF файл (1585 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 1983, 54:1, 82–92

Реферативные базы данных:

Поступило в редакцию: 02.03.1982

Образец цитирования: Г. О. Балабанян, “Применение метода упорядоченных операторов в теории лазерных систем. Вывод асимптотически точных уравнений для излучения. I”, ТМФ, 54:1 (1983), 130–146; Theoret. and Math. Phys., 54:1 (1983), 82–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bal83}
\by Г.~О.~Балабанян
\paper Применение метода упорядоченных операторов в~теории лазерных
систем. Вывод асимптотически точных уравнений для излучения.~I
\jour ТМФ
\yr 1983
\vol 54
\issue 1
\pages 130--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf4370}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=704013}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 1983
\vol 54
\issue 1
\pages 82--92
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF01017128}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1983RF77900011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tmf4370
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tmf/v54/i1/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. О. Балабанян, “Применение метода упорядоченных операторов в теории лазерных систем. Построение теории лазерного излучения для моделей Дикке. II”, ТМФ, 54:2 (1983), 277–288  mathnet  mathscinet; G. O. Balabanyan, “Use of the method of ordered operators in the theory of laser systems. II. Construction of a theory of laser radiation for Dicke models”, Theoret. and Math. Phys., 54:2 (1983), 181–188  crossref  isi
    2. Г. О. Балабанян, “Вывод асимптотически точных уравнений для излучения в модельных системах типа Дикке”, ТМФ, 56:3 (1983), 418–431  mathnet  mathscinet; G. O. Balabanyan, “Derivation of asymptotically exact equations for the radiation in model systems of Dicke type”, Theoret. and Math. Phys., 56:3 (1983), 912–921  crossref  isi
    3. Г. О. Балабанян, “Построение теории одномодового лазерного излучения для модельных систем типа Дикке”, ТМФ, 58:1 (1984), 109–120  mathnet; G. O. Balabanyan, “Theory of single-mode laser radiation for Dicke type model systems”, Theoret. and Math. Phys., 58:1 (1984), 72–79  crossref  isi
    4. Н. Н. Боголюбов (мл.), А. Р. Казарян, А. М. Курбатов, В. Н. Нескоромный, “Функции Грина в модели Дикке. II. Сверхизлучающее состояние”, ТМФ, 59:2 (1984), 249–261  mathnet  mathscinet; N. N. Bogolyubov (Jr.), A. R. Kazaryan, A. M. Kurbatov, V. N. Neskoromnyi, “Green's functions in the Dicke model. II. Superradiant state”, Theoret. and Math. Phys., 59:2 (1984), 483–491  crossref  isi
    5. Г. О. Балабанян, “Применение метода упорядоченных операторов в теории жидких металлов”, ТМФ, 59:2 (1984), 276–292  mathnet  mathscinet; G. O. Balabanyan, “Application of the method of ordered operators in the theory of liquid metals”, Theoret. and Math. Phys., 59:2 (1984), 499–509  crossref  isi
  • Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Просмотров:
    Эта страница:179
    Полный текст:58
    Литература:23
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021